На Украине наблюдается чуть ли не эпидемия опасного заболевания – с начала 2018 года около 50 тысяч человек поразила корь. Грозит ли России вспышка этого вируса? Медики пока сохраняют спокойствие. Хотя и признают, что в будущем при недостаточной иммунизации населения, рост заболеваемости корью будет расти с каждым годом. Уже отмечается опасная тенденция в Европе.

По данным минздрава Незалежной, с этого года корью заболели 46,937 тысяч человек, среди которых 29,519 тысяч детей (63%). Летальных исходов — 15, из них 11 детей. Больше всего больных наблюдаются во Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях. При этом в 2017 году в Незалежной были зафиксировано 4782 случая заболевания корью и пять человек погибли.

Всему виной недоступность вакцины для населения. Однако чиновники Украины упорно твердят, что препаратов достаточно.

Как отмечают специалисты, в России, к сожалению, тоже вирус распространяется Однако медики уверены, что эпидемия кори нам точно не грозит. Случаи заболевания чаще отмечаются среди пациентов детских больниц и приезжих из Средней Азии. Большая часть заболевших – вообще не привитые или привиты однократно. Поэтому, если вы не болели, то поспешите в поликлинику.

– Сейчас идет очень активная агитация против прививок. Это большая глупость. Так называемые антипрививочники. Вместе с тем большая часть населения все-таки вакцинируется. Врачи, кстати, в первую очередь. Ведь корь очень заразное заболевание. Если человек не привит или привит давно ( более 25 лет), то надо сдать анализ крови и посмотреть, есть ли иммунитет к этому заболеванию. Врач вам скажет, нужна ли вам прививка. Советую прислушиваться к докторам и прививаться, – сказала «МК» врач-инфекционист София Русанова

Корь – это инфекционное (вирусное) заболевание, которое раньше считалось преимущественно детским. Но в последние годы им стали заболевать и взрослые. Вспышки кори регулярно регистрируются в России, в странах Европы и СНГ.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Глава Анапы отказался платить за выступление Волочковой

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x