Всероссийский Союз Страховщиков проанализировал поступающие от россиян жалобы на медицинские учреждения, работающие в системе ОМС и составил перечень бесплатных медицинских услуг, за которые неправомерно взимается плата.

Всего эксперты ВСС обнародовали 10 самых популярных бесплатных медуслуг, которые россияне зачастую оплачивают, хотя эти услуги включены в пакет ОМС, передает “RG.RU”.

На первом месте – расходные материалы при стационарном лечении. Оказалось, что больницы нередко заставляют больных платить за шприцы, системы инфузионной терапии.

Следом идут различные металлоконструкции и другие медицинские изделия, которые вживляются в организм человека.

Платят россияне и за пломбировочный материал в государственных районных стоматологических поликлиниках, за рентгенопленку, за диск для записи КТ или МРТ.

На четвертом месте находится самое исследование МРТ и КТ, причем как в поликлиниках, так и в стационарах.

На пятом месте – Медпомощь при стоматологических заболеваниях. Но это не касается зубопротезирования, плата за которое оправдана.

На шестом – лекарства для онкобольных.

И последние четыре места – это исследования крови, в частности на гормоны, сокращение сроков ожидания исследования УЗИ, рентгенографии, гастроскопии, всевозможные методы восстановительной медицины, например массаж, а также консультации “узких специалистов”, например, окулиста, онколога или невролога.

В ВСС рекомендовали в случае нарушения прав больных в лечебных учреждениях, обращаться в администрацию этого учреждения или в страховую компанию. в которой человек получал полис ОМС. В страховой компании также дадут консультацию, какие медицинские услуги должны оказываться бесплатно, а за какие действительно нужно платить.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  От Заворотнюк все отвернулись: названа неожиданная причина
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x