Лидеры стран Европейского союза не планируют расширять санкции в отношении России после инцидента в Керченском проливе, когда 25 ноября 2018 года российские пограничники задержали три украинских военных корабля в территориальных водах РФ.

Соответствующее решение было принято на саммите ЕС, не смотря на то, что на введении новых ограничений настаивала Украина, а также некоторые государства Восточной Европы.

По словам источника в высших кругах ЕС, большинство участников саммита сошлось во мнении, что ситуацию, сложившуюся в регионе не стоит дополнительно обострять введением каких бы то ни было международных санкций.

“Большинство представителей стран Евросоюза сошлись во мнении, что введение новых санкций после инцидента в Азовском море будет контрпродуктивным… По мнению участников саммита, в настоящее время необходимо добиваться снижения эскалации в регионе, а не её усиления”, – цитирует источник РИА Новости.

Европейский совет ограничился выражением “крайней обеспокоенности в связи с эскалацией ситуации в Керченском проливе и Азовском море”.

Также  от России ожидают немедленного освобождения всех задержанных моряков и возвращения кораблей ВМС Украины.

“Россия должна обеспечить свободу мореплавания через Керченский пролив”, – добавили в Евросоюзе.

Впрочем, в качестве “утешения” украинской стороне было обещано “укрепление поддержки пострадавших районов”, без уточнения, в чем конкретно эта помощь будет выражаться. Также применение оружия Россией в ходе Керченского инцидента было названо недопустимым.

Что касается уже действующих санкций в отношении Москвы, лидеры стран ЕС приняли решение об их продлении сроком еще на пол года. Основанием для этого стало невыполнение Москвой Минских соглашений.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  "Русского" мэра Риги Нила Ушакова задержали за коррупцию, сообщили СМИ
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x