Совет директоров Банка России на заседании 14 декабря принял решение увеличить ключевую ставку на 0,25%. Теперь этот показатель составляет 7,75%. В этом году регулятор повышает ставку уже во второй раз — аналогичное решение было принято в сентябре. До этого момента, начиная с февраля 2015 года, когда ставка составляла беспрецедентно высокие 17%, ЦБ поступательно снижал ее уровень. Финансовые эксперты объяснили «МК», чем руководствовался регулятор и к каким последствиям его решение приведет.

Тимур НИГМАТУЛЛИН, аналитик «Открытие Брокер»:

«ЦБ не может игнорировать инфляционное давление, которое в последнее время только усиливается. Если в этом году, возможно, рост потребительских цен не выйдет за установленный таргет в 4%, то в 2019-м, как признает сам регулятор, инфляция разгонится до 5,5-6%. В свою очередь инфляционные ожидания населения еще выше — по различным оценкам, только в этом году рядовые россияне ощутили на своих карманах повышение цен в пределах 8-10%, что в 2-2,5 раза больше, чем указывалось в прогнозах экономического блока правительства. Для борьбы с инфляцией необходима жесткая монетарная политика. Повышение ставок по кредитам вынудит бизнес-сообщество и население гораздо тщательнее продумывать свои расходы и отказываться от лишних покупок».

Сергей СУВЕРОВ, старший аналитик БКС:

«Помимо борьбы с растущей инфляцией, уровень которой уже в I квартале 2019 года вырастет до 5%, ЦБ старается минимизировать возможный удар по рублю. Дело в том, что во второй половине прошедшей осени Банк России пообещал не покупать до конца года доллары и евро для Минфина на свободном рынке. Подобные действия приводили к ослаблению национальной валюты и увеличивали стоимость импортных товаров, а также иных расходов, приходящихся на зарубежные рынки. Ужесточение денежно-кредитной политики, возможно, позволит удержать инфляцию по итогам 2019 года в пределах 6-6,5%. Без подобных решений рост цен может составить 7-8%. Кроме того, повышение ключевой ставки увеличит проценты по депозитам и сделает вклады в банках более привлекательными».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Долгосрочные стратегии бизнеса обсудят в рамках ПМЭФ-2019

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x