Изменить правила для дошкольного образования намерено Минпросвещения. Прежде чем отдать ребенка в детский сад, родителям придется спросить его мнение. Как стало известно «МК», уже подготовлены поправки в «Порядок организации деятельности по программам дошкольного образования».

Если новшества будут приняты, форму получения малышом дошкольного образования будут определять сами родители или опекуны. В нынешней версии документа эти вопросы решает федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). Правда, по новым правилам решать, пойдет чадо в сад или нет, придется на семейном совете. И учитывать мнение ребенка взрослые будут обязаны.

Если же семья сочтет нужным выбрать форму семейного образования, об этом придется поставить в известность чиновников местного муниципалитета. Более того, согласно поправкам учить дошколят будет разрешено не только на русском языке или одном из национальных языков нашей страны, но и на иностранном. Наконец, чиновники подробно расписали, сколько детей с ограниченными возможностями здоровья должно быть в детсадовской группе в зависимости от конкретного диагноза. В старой версии документа говорилось лишь об общем ограничении — не более 15 человек в группе.

Заболевание – Младше трех лет/Старше трех лет

Тяжелые нарушения речи – 6/10

Слепые – 6/6

Глухие – 6/6

Слабовидящие – 6/10

Нарушения опорно-двигательного аппарата – 6/8

Аутизм – 5/5

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Дни рождения 6 марта
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x