Причина, по которой женщины в среднем живут значительно дольше мужчин, может заключаться не столько различиями на уровне физиологии или тем более разным образом жизни, сколько присутствием женском организме второй X-хромосомы. С таким предположением выступили исследователи, представляющие Калифорнийский университет в Сан-Франциско.

Найдена неожиданная причина долголетия женщин

Специалисты наблюдали за лабораторными мышами, у некоторых искусственно регулировалась активность гена под названием SRY, играющего ключевую роль в развитии организма по мужскому типу. Это позволило, наряду с «обычными» самцами и самками получить особей с «мужским» организмом и двумя X-хромосомами, а также мышей, с физиологической точки похожих на самок, однако обладающих хромосомами X и Y. Специалистов интересовала продолжительность жизни таких животных.

Как выяснилось, в среднем дольше всего жили особи, являвшиеся самками как с физиологической, так и с генетической точки зрения. Тем не менее, даже если мыши с двумя X-хромосомами «вырастали самцами», они всё равно жили дольше, чем мыши с набором XY хромосом.

На данный момент специалисты не готовы ответить на вопрос, «продлевает» ли жизнь вторая Y-хромосома, или же её неким образом «сокращает» наличие Y-хромосомы. В целом учёным лишь предстоит понять, какие именно механизмы стоят за выявленным феноменом, а также убедиться, что он распространяется не только на мышей, но и на всех обладателей X- и Y-хромосом. Впрочем, авторы новой научной работы склонны считать, что хотя бы в некоторой степени полученные результаты помогут лучше изучить генетику и физиологию многих живых существ, в том числе и людей.

Исследование было опубликовано в научном издании Aging Cell.

В некоторых случаях активность SRY влияет на анатомический пол людей, рождающихся с теми или иными генетическими мутациями. Это может приводить к появлению женского женского организма с генотипом XY (синдром Свайера) и мужского организма с генотипом XX (синдром де Ля Шапеля).

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Потеряно управление над единственным российским космическим телескопом "Спектр-Р"

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x