Члены Генеральной ассамблеи ООН поддержали представленную Украиной резолюцию о наводнении "украинского Крыма и Севастополя" российскими военными и техникой. Документ рекомендует властям Российской федерации прекратить милитаризацию региона, нарушающую суверенитет сопредельного государства.

Члены Генеральной ассамблеи ООН на очередном заседании приняли представленную Украиной резолюцию о милитаризации властями РФ полуострова Крым и города Севастополь.

Уточняется, что принятие резолюции стало возможно, благодаря тому, что большинство участников голосования не смогли определиться в своей позиции. Так, за принятие документа проголосовали представители лишь 66-ти стран-членов ГА ООН. Против документа высказались 19 постпредов. В то время, как воздержавшихся насчиталось 72.

В документе Россия обвиняется в милитаризации Крыма и именуется "оккупирующей державой".

"Присутствие в Крыму российских войск противоречит национальному суверенитету, политической независимости и территориальной целостности Украины… Выражаем серьезную озабоченность поставками Российской Федерацией на территорию этой страны систем вооружений, включая ядерные летательные аппараты и ракеты, оружие, боеприпасы и военнослужащих", – говорится в резолюции.

В документе также содержится призыв к российским властям прекратить подобные "агрессивные действия".

Комментируя принятый документ, член российского представительства в ООН Дмитрий Полянский назвал документ "лживой и вредоносной украинской затеей".

"Не случайно большинство стран при голосовании воздержались. К сожалению, в результате принятия подобных документов нынешние власти Украины получили очередной сигнал о том, что ему все дозволено", – с сожалением отметил дипломат, добавив при этом, что никакая резолюция не заставит Россию отказаться от итогов референдума о признании Крыма российским.

 

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Reuters: 15 тонн венесуэльского золота продадут в ОАЭ
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x