В Национальном исследовательском университете РГУ нефти и газа им. Губкина запущен образовательный курс по программе  «Интенсификация добычи и повышение отдачи пластов на нефтяных месторождениях». Казалось бы, что тут такого особенного? Однако вся фишка в том, что его целевой аудиторией стали сотрудники крупных индийских нефтегазовых компаний. И это — только начало.

Обучение индийских специалистов по добыче углеводородов, как уточнили в Губкинском университете, было организовано в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере образования и обучения между НК «Роснефть» и ONGC Videsh Ltd. как координатора группы ведущих индийских нефтегазовых компаний. Но вот, что примечательно.
Справка МК

В 2016 году «Роснефть» и ONGC Videsh Ltd – как координатор группы ведущих индийских нефтегазовых компаний в составе ONGC Videsh Ltd, Oil India Limited, Indian Oil Corporation, Indian Oil Corporation Limited, Bharat Petro Resources Limited, Hindustan Petroleum Corporation Limited подписали в рамках саммита БРИКС Соглашение о сотрудничестве в образовательной сфере. Документ предусматривает возможность обучения специалистов компаний в образовательных учреждениях Российской Федерации и Республики Индия, включая корпоративные учебные центры, по программам высшего и дополнительного образований по ключевым направлениям нефтегазовой индустрии. Также в рамках соглашений планируется организация обмена знаниями и опытом, в том числе по вопросам развития технологий в нефтегазовой сфере, в ходе совещаний, конференций и совместных «круглых столов».

Со своей стороны РГУ нефти и газа им. Губкина является партнером НК «Роснефть», и в том числе при реализации корпоративной системы непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие». Ежегодно более 150 студентов университета проходят практику и стажировку в НК «Роснефть». Лучшие студенты университета и перспективные преподаватели поощряются корпоративными грантами и стипендиями. Студенты Университета ежегодно принимают участие в научно-технических конференциях молодых специалистов НК «Роснефть». Для обеспечения международных проектов Компании квалифицированными кадрами с 2014 года в университете при поддержке «НК «Роснефть» на регулярной основе проводится обучение иностранных студентов.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Пакистан на свободный индийский пилот в пятницу'

Церемония открытия нового учебного курса состоялась в научно-образовательном Центре морского бурения, созданном в университете при поддержке НК «Роснефть». Центр этот — уникальный. Открытый в 2017 году «Роснефтью» в РГУ нефти и газа им. Губкина, он предназначен для подготовки специалистов по бурению морских нефтяных и газовых скважин и в перспективе станет уникальной, не имеющей аналогов в мире, площадкой по подготовке специалистов в области бурения скважин на море и морских операций со специализацией по следующим направлениям: «Морское бурение», «Морской буровой супервайзинг», «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Геонавигация и проводка скважин в процессе бурения» и др. Таким образом, мероприятие прошло на более чем достойном фоне.

Помимо виновников торжества — индийских слушателей, в нем приняли участие профессора и преподаватели вуза во главе с ректором РГУ нефти и газа им. Губкина Виктором Мартыновым, а также представители бизнеса  – НК «Роснефть» и ONGC Videsh Ltd. Для начала за вузовские парты в рамках проекта сядут 20 менеджеров и экспертов ведущих индийских нефтегазовых компаний. (В их числе – ONGC Videsh Ltd, Oil India Limited, Indian Oil Corporation, Bharat PetroResources Limited, Hindustan Petroleum Corporation Limited). Учебный курс для них будут вести эксперты и преподаватели Губкинского университета, причем, сделают это на английском языке.

Программа обучения включает основные направления в области интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи. Это такие важнейшие темы, как: «Геофизические и гидродинамические исследования скважин»; «Гидродинамическое и геологическое моделирование»; «Материалы и реагенты, применяемые для интенсификации добычи нефти»; «Глушение скважин»; «Керновые исследования»; «Подбор и лабораторное тестирование методов увеличения нефтеотдачи».

Впрочем, в рамках учебного курса индийские специалисты познакомятся не только с самыми современными технологиями нефтегазовой отрасли. Не менее важен для того, чтобы слушатели стали высококлассными специалистами, и тот факт, что они смогут проверить на практике полученные знания и навыки. И в частности – проведут лабораторные исследования методов интенсификации и увеличения нефтеотдачи, а также поработают с реальными геологическими и гидродинамическими моделями.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В штабе волонтёров Магнитогорска рассказали, куда денут оставшуюся гуманитарную помощь

– Данный проект имеет цель предложить работникам индийских компаний лучший опыт, накопленный университетом в области интенсификации добычи нефти и газа. Мы сформировали данную программу таким образом, чтобы она позволила индийским коллегам обменяться опытом с нашими преподавателями и экспертами, а также на практике изучить интересующие их производственные процессы, – разъяснил суть нового начинания ректор Губкинского университета Виктор Мартынов.

Правда, главное в реализации проекта, похоже, еще впереди:

– Эта образовательная программа – лишь начало взаимодействия с индийской стороной в области образования и подготовки квалифицированных кадров. Это сотрудничество предполагает не только обучение индийских специалистов в России, но и стажировки российских граждан в Индии, – уточнила начальник управления развития персонала департамента кадров «Роснефти» Тамара Соловых.

А директор по персоналу ONGC Videsh Ltd Мины Шьям Лал со своей стороны добавил:

– Данная программа является первым шагом на пути выстраивания долгосрочного сотрудничества в области обучения и развития персонала. Среди участников обучения – сотрудники производственных подразделений индийских нефтегазовых компаний, представляющие всю цепочку нефтегазового производства. Новые знания помогут им в развитии профессиональных навыков для решения поставленных задач. В свою очередь, мы с нетерпением ждем российских коллег в Индии в следующем году!

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x