Группа исследователей из Центра малых планет Международного астрономического союза открыла первое небесное тело, расстояние до которого более чем на два порядка превышает дистанцию от Солнца до Земли. Космический объект получил название 2018 VG18, а неофициально специалисты прозвали его «Farout» (Фараут), что можно перевести с английского языка как «очень далеко».

Открыт самый далёкий объект в Солнечной системе

Дистанцию до 2018 VG18 специалисты оценивают более чем в 120 астрономических единиц, то есть «средних» расстояний от Солнца до Земли. Специалисты отмечают, что, по всей вероятности, «Фараут» представляет собой карликовую планету диаметром около 500 километров, покрытую водяным льдом, о наличии которого свидетельствует розоватый оттенок её поверхности.

Американские учёные Скотт Шеппард, Дэвид Толен и Чэд Трухильо совершили открытие, работая в рамках проекта, одним из задач которого является поиск нак называемой «Планеты икс» или «Девятой планеты» — гипотетического крупного объекта, о вероятности существования которого почти два года назад заявили астрофизики Константин Батыгин и Майкл Браун.

Не так давно Шеппард и Трухильо обнаружили другой объект, провозглашённый «самым далёким от Солнца», если сравнивать его с другими объектами по средней удалённости от светила. Он получил название 2015 TG387, а неофициально ученые прозвали его «Гоблин» в честь мифологических созданий, не переносящих солнечного света. Расстояние до него на момент открытия составляло около 80 астрономических единиц, то есть он примерно в полтора раза ближе к Солнцу, чем Farout. На нынешнем этапе своего путешествия по орбите находятся более чем в 80 астрономических единицах от Солнца находятся и ещё несколько космических объектов, включая карликовую планету Седна, однако лишь Фараут расположен от Солнца на два порядка дальше Земли.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Тяжелый умственный труд сочли причиной диабета
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x