В небе над Демократической Республикой Конго (ДРК) потерпел крушение грузовой самолет Ан-26. По предварительным данным, на его борту находились три российских пилота. Поиски обломков воздушного судна и выживших пассажиров продолжаются, поэтому официальной причины трагедии пока не объявлено. Тем не менее эксперт по безопасности полетов в разговоре с «МК» предположил, что самолет мог разбиться из-за плохих летных условий или ошибки экипажа. Он также рассказал, что российские пилоты, скорее всего, оказались в Конго, потому что были взяты в лизинг вместе с самолетом.

Ан-26 разбился в четверг недалеко от аэропорта Киншасы. По предварительным данным посольства РФ в Демократической Республике Конго, им управляли трое российских пилотов, а всего на борту находились 23 человека. Агентство AFP со ссылкой на представителей местных властей сообщило, что катастрофа унесла жизни шести человек, в том числе пяти членов экипажа. AFP также утверждает, что причиной трагедии послужили плохие погодные условия.

Грузовой самолет принадлежал местной компании Gomair и доставлял избирательные материалы в город Чикапу (на 30 декабря в ДРК намечены общенациональные выборы)

«Пока не установлено, кто именно управлял этим самолетом. Есть только предположение, что это были российские летчики, и оно вполне логичное, — рассказал в комментарии «МК» президент Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта «Партнер гражданской авиации», заслуженный пилот СССР Олег СМИРНОВ. — Самолет Ан-26 — это российское судно. На эти типы самолетов было обучено большое количество пилотов и инженеров. Там вполне могут быть и наши, и украинские пилоты, и граждане других стран СНГ: этот самолет был настолько хорошим и эффективным, что эксплуатировался во многих точках Советского Союза. И эксплуатируется до сих пор, хотя у нас их уже, наверно, остались единицы. А вот в Африке их немало, они пользуются большим спросом. Там много труднодоступных районов, и плохо развита сеть автомобильных и железных дорог. Поэтому грузы и продукты питания доставляются самолетами.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Взрыв в московском Институте химии: пострадали две женщины

А причины катастрофы могут быть самые разные: Конго — это неспокойный район полетов. Могло быть внешнее вмешательство в виде ракеты или еще чего-то. Возможно, сыграл роль недолжный уровень технической подготовки самолета. Как и всегда, мог и экипаж что-то упустить или ошибиться.

Ан-26 — довольно старая модель. В середине 60-х годов прошлого века я был одним из первых, кто осваивал этот самолет. Но раз он летал в Конго, значит, он еще имел ресурс. Судя по всему, африканский заказчик зафрахтовал его вместе с экипажем и инженерным персоналом, это называется «мокрый лизинг». Это широко распространенная схема аренды самолетов в мире. В Африке недостаток профессиональных пилотов, поэтому они предпочитают брать самолеты вместе с пилотами, которые умеют на них летать».

В 2003 году в небе над Конго уже произошла одна катастрофа с участием самолета российского производства. В результате разгерметизации грузового отсека Ил-76, принадлежавшего украинской компании и выполнявшего внутренний рейс, часть пассажиров были выброшены из самолета воздушным потоком. Цифры жертв до сих пор разнятся: по данным правительства ДРК погибли 20 человек. По сообщениям СМИ, их было более 120 человек.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x