Страдающий алкоголизмом пациент, который выпал из окна третьего этажа наркологической клиники, получит компенсацию за причиненный вред здоровью. Такое решение на днях вынес Кунцевский суд Москвы.

Как выяснил «МК», инцидент произошел в октябре 2017 года, когда 52-летний мужчина в изрядном подпитии обратился в частный реабилитационный центр с просьбой вывести его из запоя. Через четыре дня пребывания в наркологическом отделении он устроил в палате скандал — требовал отпустить его домой. Медики никак не отреагировали на его пожелания. После этого буйный пациент залез на подоконник, сорвал решетку с окна третьего этажа и выпрыгнул на улицу. Его доставили в больницу в тяжелом состоянии с множественными переломами. Медики боролись за его жизнь. К счастью, мужчина пошел на поправку, но стал инвалидом, теперь он не может работать.

Он решил, что в случившемся виноват персонал центра, который проявил халатность и не обеспечил ему безопасность пребывания в медицинском учреждении. Мужчина подал иск в суд. В заявлении истец указал, что эскулапы не учли опасность его неадекватного состояния. Будучи больным человеком, он потерял над собой контроль, а ему при этом не оказали надлежащую помощь. В итоге это привело к тяжким последствиям — он получил непоправимый вред здоровью и утратил трудоспособность. Бывший пациент просил взыскать с клиники почти 2 млн рублей в качестве компенсации за моральный и материальный ущерб.

Однако Фемида лишь частично удовлетворила его исковые требования. Кунцевский суд Москвы взыскал с медучреждения в пользу заявителя компенсацию в общей сумме 148 тысяч рублей, из них 40 тысяч рублей за душевные страдания.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  "Увидела, как редактор бьет телефон об пол"
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x