Сегодня, 24 декабря, в непосредственной близости от Земли окажется астероид 2018 XN5, который, как утверждает ряд средств массовой информации, похож на изображения Вифлеемской звезды. Событие привлекло к себе особенное внимание, поскольку выпадает на сочельник — вечер перед Рождеством — и некоторые люди, как утверждается, склонны видеть в этом некий мистический смысл.

«Вифлеемская звезда» пролетит мимо Земли в канун католического Рождества

Как сообщает express.co.uk, диаметр 2018 XN5 составляет более 45 метров, а в точке максимального сближения он окажется в миллионе с небольшим километров от Земли, что по космическим меркам совсем недалеко. Тем не менее, из-за сравнительно небольшого размера увидеть космический объект невооружённым глазом едва ли будет возможно. Профессиональные учёные, вне зависимости от того, занимаются они изучением религии или астрономии, не склонны считать, что в появлении данного астероида следует искать какое бы то ни было скрытое значение.

Вифлеемская звезда — описанное в Библии небесное явление, которое, согласно Евангелию от Матфея, появилось в небе, когда на свет появился Иисус Христос. Волхвы увидели в этой звезде знак, что родился «царь Иудейский», они пришли в Иерусалим, чтобы поклониться ему. Ряд учёных не исключают, что Вифлеемская звезда в действительности была кометой Галлея или каким-либо ещё космическим явлением, произошедшим в период с 12 года до нашей эры по 7 год нашей эры. Некоторые специалисты изучают подобные версии, чтобы попытаться установить точную дату рождения Иисуса Христа. Вифлеемская звезда также является важным символом во время празднования рождества — в частности, считается, что именно её символизирует звезда, которой зачастую украшают вершину новогодней елки.

Напомним, на выходных мимо Земли уже пролетел астероид, который некоторые назвали «праздничным», поскольку сближение с ним произошло незадолго до католического Рождества. Речь идёт о космическом объекте под названием 2003 SD220, который по форме напоминает очертания спины бегемота. Расстояние между ним и нашей планетой составило менее трёх миллионов километров.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Putin uses doubles. Proof of

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x