Предприятие “Укртрансгаз” прогнозирует, что из-за снижения тарифов на транзит “голубого топлива” убытки компании в 2019 году составят 22 миллиардов гривен (около 800 миллионов долларов). Об этом говорится в пресс-релизе государственного предприятия, которое является дочерней компанией “Нафтогаза”.

Ранее Национальная комиссия, регулирующая сферы энергетики на Украине, в два раза снизила тарифы для “Укртрансгаза”, который занимается транспортировкой и хранением газа на территории страны. Таким образом украинские власти решили повысить конкурентоспособность компании и сделать ее альтернативой строящемуся “Северному потоку-2”.

Однако в дочке “Нафтогаза” предупредили, что продолжение действия этих тарифов ставит под угрозу стабильную работу предприятия в 2019 году. В частности, новые расценки делают невозможным полное и своевременное финансирование закупок газа на балансировку ГТС, выплаты заработных плат, проведение ремонта и осуществление капитальных инвестиций.

Среди других факторов, приводящих к дефициту средств, в “Укртрансгазе” назвали ограничение закупок газа и занижение закупочных цен на “голубое топливо”.

Ранее глава “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев сообщил об угрозе срыва закупок газа в пик отопительного сезона из-за плачевного финансового состояния компании. Дефицит денежных средств он оценил в 35,2 млрд гривен.

 

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Крым оценили в 2800 рублей: стоимость отдыха на полуострове удивила
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x