Международный опрос, проведённый специалистами из Эксетерского университета, позволил выяснить, когда и почему дети перестают верить в Санта-Клауса, Деда Мороза и других «зимних волшебников», приносящих подарки на Новый год или Рождество. На данный момент более 1 200 человек ответили на вопросы тестирования онлайн, а также специалисты поговорили с некоторым количеством добровольцев лично.

Психологи выяснили, когда дети перестают верить в Деда Мороза

Как оказалось, наиболее «рьяно» дети верят в Деда Мороза (или иного «рождественского деда» в зависимости от страны их проживания) в пять лет, а перестают допускать, что он существует, в среднем к восьми годам. Чаще всего они просто замечают, как родители прячут подарки или находят ещё какие-то доказательства, что Дед Мороз в их «доставке» не участвует. Впрочем, как утверждается, некоторые дети начинают догадываться, что Санта-Клауса не существует, когда понимают, что уложить подарки для всех детей в одни сани и доставить их на протяжении одной ночи едва ли физически возможно.

Специалисты также отмечают, что большая часть детей — 67 процентов опрошенных — далеко не сразу рассказали о том, что больше не верят в Деда Мороза, собственным родителям. Составители опроса планируют через некоторое время опубликовать научное исследование, посвящённое полученным выводам.

В прошлом году различный учёные, также представляющие Университет Эксетера, уже провели ряд исследований, посвящённых вере детей в Деда Мороза. В частности, специалисты из Университета Ноттингем Трент в Великобритании получили данные, не слишком расходящимся с теми, о которых сообщается в новом исследовании — по их информации, дети чаще всего перестают верить в Деда Мороза к семи годам, однако продолжают делать вид, что по-прежнему в него верят — либо опасаясь, что в противном случае им перестанут дарить подарки, либо считая, что «подыгрывать» родителям необходимо для поддержания новогоднего настроения.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Специалисты рассказали, как «повесу» из группы Дятлова нашли раздетым

Специалисты из Эксетерского университета в прошлом году усомнились в том, что родителям изначально следует обманывать своих детей относительно Деда Мороза — учёные допустили, что в будущем правда может пошатнуть авторитет родителей ребёнка как носителей правды и мудрости. К слову, 30 процентов участников нового опроса признались, что ложь о Санта-Клаусе действительно пошатнула их доверие к взрослым, хотя 56 процентов никогда не ловили себя на подобной мысли.

Ещё одно, скорее шутливое, исследование, не опубликованное ни в одном научном издании, продемонстрировало, что существование Деда Мороза, способного за ночь доставить подарки детям по всей Земле, строго говоря, не противоречит Специальной теории относительности.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x