Ученые из Университета Райса выяснили, что потеря супруга может значительно сказаться на здоровье человека. Как утверждают исследователи, это происходит, даже если этот человек продолжит придерживаться того же образа жизни, что и ранее — скорбь влияет на воспалительные процессы в организме и, как следствие, увеличивает риск развития

Скорбь способна убить человека, заявили учёные

В исследовании приняли участие 99 человек, которые овдовели в среднем менее чем за три месяца до того, как ученые начали собирать о них информацию. Опросив этих людей, специалисты смогли понять, насколько тяжело они переживают потерю близкого человека. Также исследователи изучили концентрацию ряда белков в организме каждого участника. В первую очередь учёных интересовали пептидные молекулы под названием цитокины, увеличение концентрации которых связана с воспалительными процессами.

Как выяснилось, участники, чья скорбь была наиболее сильной, оказывались в большей степени склонны к развитию воспалений. По словам учёных, между печалью опрошенных людей и концентрацией соответствующих белков была столь заметна, что в некоторой степени по количеству этих протеинов можно было «предсказать» степень их переживаний.

Авторы новой научной работы отмечают, что о повышенном риске инфаркта, инсульта и преждевременной смерти среди вдовцов свидетельствовали и некоторые исследования, проведённые ранее. Также было известно, что между заболеваниями средечно-сосудистой системы, воспалительными процессами и симптомами депрессии существует взаимосвязь. Однако полученные данные позволяют лучше понять стоящие за этим механизмы, считают авторы новой научной работы.

Исследование было опубликовано в научном издании Psychoneuroendocrinology.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Следы «сражения инков с мумиями» обнаружены в Перу
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x