Запретить приводы в полицию для детей младше 14 лет намерен Верховный суд. Кроме того, трудных подростков обеспечат бесплатными адвокатами. Высшая судебная инстанция разработала соответствующие поправки в закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Кодекс административного судопроизводства.

В изменениях речь идет о сложной процедуре помещения проблемного подростка в закрытое учебное заведение или центры временного содержания. Если законопроект будет одобрен, у таких детей появится право самостоятельно участвовать в судебных заседаниях, где решается их судьба. Кроме того, в подобных делах станет обязательным участие адвоката. Также в известность о судебном процессе в отношении тинейджера планируется ставить регионального омбудсмена по правам ребенка.

Прежде чем отправить юного хулигана в закрытое учебное заведение, судье по новому закону придется выяснить, есть ли у него какие-либо заболевания, психические и физиологические особенности, а также в каких условиях он привык жить. При этом в законопроекте указано, что отправить ребенка на исправление можно максимум на три года. Наконец, важное изменение коснется приводов в полицию. Сейчас такую меру принуждения можно применить к трудному ребенку любого возраста. В случае принятия поправок подвергнуть приводу можно будет только подростка с 14 лет. Как отмечает ВС в пояснительной записке, это новшество позволит улучшить положение несовершеннолетних.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Росгвардия прокомментировала обращение ветеранов ОМОНа к Путину
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x