Шумеры — цивилизация, являющаяся самой древней из известных на территории южной Месопотамии и признаваемая учёными одной из первых в истории человечества. История созданой шумерами Аккадской империи давно занимает учёных, однако на многие вопросы — в том числе, и об её исчезновении — у учёных пока нет однозначного ответа. Восполнить данный пробел попытались учёные из Оксфордского университета — по их мнению, речь цивилизацию сгубила климатическая катастрофа.

Названа причина гибели одной из древнейших цивилизаций

Специалисты обратили внимание, что примерно 4 260 тысячи лет назад — незадолго до исчезновения Аккадской империи — замедлился рост сталактитов в пещере Голь-и-Зард, расположенной неподалеку от города Демавенда на севере Ирана. Как отмечают специалисты, это свидетельствует о наступлении неожиданной и сильной засухи, которая продлилась более трёх веков. За пару сотен лет до этого произошло ещё одно аналогичное, но менее продолжительное событие. Исследователи предполагают, что первая засуха могла ослабить древнюю цивилизацию, а вторая — послужить причиной её исчезновения.

Таким образом, по мнению учёных из Великобритании, основной причиной исчезновения Аккадской империи следует считать климатическую катастрофу. Специалисты отмечают, что они далеко не первые, кто высказывает подобную версию, однако до сих пор в научной среде продолжаются споры, действительно ли ключевую роль сыграл именно этот фактор. Климатологи рассчитывают, что полученные ими данные позволят ответить на данный вопрос максимально точно.

Специалисты также предполагают, что древняя климатическая катастрофа, следы которых им удалось обнаружить, могла заодно с шумерской погубить и другие ранние цивилизации — в том числе египетскую и древнеидндийскую.

Исследование было опубликовано в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Условия, в которых зародилась жизнь на Земле, удалось воссоздать
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x