В канун Рождества Христова Вселенский патриарх Варфоломей I обещает торжественно вручить предстоятелю поместной церкви Украины митрополиту Епифанию и президенту республики Петр Порошенко томос о даровании автокефалии. В среду киевское СМИ, известное критическим отношением к президенту Украины, опубликовало примерный перечень украинских храмов, которые якобы обещаны Вселенскому Патриархату.

Если верить источнику скандального издания, Константинополь готов “наложить лапу” на ряд знаковых православных святынь, имеющих к тому же немалую историческую ценность. К таким обителям в первую очередь следует отнести Спасо-Преображенский мужской монастырь в Новгороде-Северском. УПЦ МП стала его обживать примерно 20 лет назад – благодаря личному распоряжению тогдашнего украинского лидера Леонида Кучмы, уроженца тех самых благословенных мест вблизи границ с Белоруссией и Россией. В одном из древнейших во всей Киевской Руси Спасо-Преображенском монастыре некогда прятался монах Гришка Отрепьев –

будущий “русский царь” Лжедмитрий. В советские времена на территории тогда полузаброшенной обители снимался фильм-опера “Князь Игорь”, поскольку легендарный русский полководец отправлялся на битвы с половцами именно отсюда. А главное – ряд историков той же советской эпохи утверждают: черниговский князь Юрий Долгорукий отправился вместе с верной ему дружиной, дабы заложить в непроходимых лесах село Москов, вовсе не из Чернигова, а тоже из Новгорода-Северского. Так что посягательство автокефалистов на восстановленный из руин Спасо-Преображенский монастырь можно трактовать еще и как “звонкую пощечину” всем ныне сущим москвичам…

В “секретный список”, якобы одобренный президентом Порошенко и Варфоломеем I в Стамбуле 3 ноября, включены Свято-Пантелеймоновский мужской монастырь (Одесса), Свято-Вознесенский Фроловский женский монастырь (Киев), Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь (Корец Ровенской области), Кресто-Воздвиженский женский монастырь (Полтава) и еще ряд храмов и монастырей с богатой и насыщенной историей.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Синдзо Абэ отправляется в Москву на переговоры с Путиным

Каким образом вышеозначенные православные обители “отойдут” ПЦУ, неясно. Во всяком случае, в УПЦ МП не рассматривают подобный “отжим” даже в качестве гипотезы.

Как ранее сообщал “МК”, президент Петр Порошенко не прислушался к рекомендациям иерархов самой влиятельной и многочисленной православной конфессии. Подписанный им указ предусматривает обязательное переименование Украинской Православной Церкви в течение 4 (четырех) месяцев. Она, дескать, не может считаться “украинской”, поскольку фактически управляется “из государства-агрессора”, то бишь из РФ.

Разумеется, ни митрополит Киевский и Всея Украины Онуфрий, ни его окружение не намерены немедленно “взять под козырек”, уступая наиболее горячим головам в части церковного “ребрендинга”. Хотя бы оттого, что до выборов президента остается немногим больше 3 (трех) месяцев и новый глава державы в данном весьма конфликтном вопросе может “отыграть назад”.

В этой связи напомню: даже в Винницкой области, где процесс перехода церквей и общин УПЦ МП в новую Поместную Церковь идет более-менее бойко, у действующего президента – согласно результатам последнего опроса социологической группы “Рейтинг” – не более 18 с половиной процентов электоральной поддержки. На первом месте идет Юлия Тимошенко с 23, 8 процента. Самый большой антирейтинг в регионе – все у того же Петра Алексеевича. За которого ни в коем случае не проголосовали бы 43, 4 процента опрошенных.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x