Отверстие в корабле «Союз-МС-09» просверлено изнутри. Об этом сообщил на пресс-конференции по возвращении с орбиты космонавт Сергей Прокопьев. А мы не можем ему не верить, ведь он — тот самый человек, который выходил в открытый космос, чтобы снаружи воочию убедиться в способе происхождения дефекта. Снимает ли его утверждение подозрения с производителей корабля в РКК «Энергия»? Официальный Роскосмос пока молчит, – дело передано в Следственный комитет, но, по нашим данным, пока не имеет статуса уголовного. Тем не менее все, кто мало-мальски интересуется космосом, не перестают строить версии и искать возможные причины ЧП, которое уже попало в первую десятку волнующих россиян тем в 2018 году. Перечислить возможные варианты повреждения российского корабля мы попросили руководителя Института космической политики Ивана МОИСЕЕВА.

Новые версии появления отверстия в «Союзе»: внеземной след не исключен

Напомним, что сначала разбор ситуации с возникновением просверленного отверстия в пристыкованном к космической станции корабле «Союз МС-09» был поручен самой РКК «Энергия». Специально созданная внутренняя комиссия сделала вывод, что дефект не мог появиться на предприятии, а также в его филиале на Байконуре. В качестве аргументов сотрудники отрасли привели надежный контроль за сборщиками на каждом этапе производства, а также видеосъемку всех ключевых мест в сборочном цехе. В испытательном комплексе РКК, куда, по данным сотрудников вообще не попадают случайные люди, также не могло случиться «диверсии».

Так что означают слова Прокопьева о том, что отверстие просверлили изнутри? Значит ли это, что расследование перешло на «космическую» версию или есть еще возможность поискать виновных на Земле?

Я считаю, что слова Сергея не исключают версии о «земном» происхождении отверстия, – говорит Иван Моисеев. – Внутрь бытового отсека (БО) в любой момент могли попасть и испытатели, и сборщики, и охранники. Версия первая. Это мог сделать какой-нибудь обиженный сотрудник РКК, недовольный маленькой зарплатой или отношением к себе начальства. Кстати, в самом начале сообщалось о том, что в период обнаружения дефекта из РКК спешно уволился один из сотрудников. Может, это и был тот самый «обиженный»?

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Динозавра с "хвостом в форме сердца" нашли в Африке

Версия вторая. На предприятие изначально поступила бракованная деталь, которую просверлили на предприятии-изготовителе, чтобы отличать от качественных листов алюминия. Однако сборщики не заметили отверстия и «заварили» деталь в БО.

– Но постойте, сам глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, утверждал, что РКК «Энергия» тут не при чем. Мог ли он делать такое заявления поспешно?

– Это могла быть его интерпретация. К примеру, на предприятии могли сказать, что они не обнаружили, кто просверлил, а он поспешил сообщить, что РКК не причем.

Зачем ему это?

– Роскосмосу была бы очень невыгодна версия о вредительстве в госкорпорации, после которой власть могла бы сделать соответствующие выводы о ее руководителе.

– Вернемся к самому отверстию. Если оно было сделано изнутри и на Земле, как оно могло «ждать» и не проявлять себя в течение двух месяцев, прошедших с момента пришвартовывания «Союза» к МКС в июне до начала утечки воздуха в августе?

– Существует множество замазок, которыми можно было заткнуть отверстие на земле. Спустя время, такая замазка могла высохнуть и вылететь наружу из-за разницы давления на МКС и в открытом космосе.

– Но на снимках, опубликованных сразу после обнаружения отверстия, не видно следов замазки!

Ею можно пользоваться аккуратно, заткнув только само отверстие.

Вы абсолютно отметаете американский след в данном деле. Почему?

– У астронавтов не было мотивации сверлить дыру. Зачем? Спустить на Землю больного члена экипажа («МК» писал о том, что астронавт NASA Серина Ауньен-Ченселлор, находясь в борту МКС, обнаружила у себя во время медицинского обследования тромб в области шеи) они могли и без сверления, если бы на то были показания врачей.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ученые выяснили, как рост популярности электронных сигарет влияет на распространение курения

Странным казалось сопротивление командира экипажа Андрю Фойстела, который не разрешал накладывать заплатку на обнаруженное отверстие.

– Может, он боялся, что замазывание ликвидирует следы предыдущей замазки, возможные улики? Вообще я за то, чтобы этому делу не придавали громкий резонанс. Скрывали же раньше наши руководители и производственный брак, и диверсии, и даже а даже истинные причины гибели космонавтов.

Уверена, что в информационный век это невозможно. Если вы помните, версия с метеоритом, которую хотели навязать обществу, разбилась сразу после публикации сотрудниками NASA фотографии настоящей «пробоины».

– Думаю, когда закончится расследование, общественности сообщат правду.

В самой отрасли, даже среди членов госкомиссии, бытует другое мнение. Не исключено, что от общественности вообще хотят скрыть правду появления отверстия в российском корабле «Союз», потому что она при обнародовании может привести к большому политическому скандалу. При сокрытии же — может стать дополнительным козырем.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x