Через считаные дни вся страна уйдет на новогодние каникулы. Праздники продлятся десять дней. Самыми популярными направлениями для российских туристов в период праздников станут Таиланд и Сочи. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Однако далеко не всем россиянам по карману эти направления. Кто-то отправится на родину Деда Мороза. Это не так дорого, правда, ночевать придется в вагоне поезда. Другим и вовсе придется провести каникулы в стенах родного дома, так как даже самый бюджетный тур им не по карману.

«Из зарубежных направлений прорывом можно назвать Турцию, которая у нас так активно на Новый год не продавалась даже в докризисные времена, в 2011–2013 годах. Министерство туризма Турции делало такую заявку, что примут 6 миллионов российских туристов по итогам 2018 года, — отметила исполнительный директор АТОР. — Были некоторые сомнения у наших экспертов, но, скорее всего, эта цифра по итогам года будет достигнута как раз за счет продаж на Новый год».

Тем временем стали известны самые бюджетные и дорогие туристические путевки на Новый год. Самым дешевым туром, который могут купить россияне на новогодние праздники, стало путешествие на родину Деда Мороза в Великий Устюг за 22 тысячи рублей с ночевкой в вагоне обыкновенного поезда вместо гостиницы. Такое путешествие рассчитано на 3–4 дня. «Но есть возможность помыться. Туристов в эти дни водят по кафе и достопримечательностям. Это достаточно распространенное направление на Новый год», — подчеркнула Ломидзе. Самая же дорогая путевка на время зимних праздников — на Сейшельские острова. Проживание в пятизвездочном отеле, работающем по системе «все включено», обойдется в 650 тысяч рублей за 10 дней с одного человека. Представитель АТОР также рассказала, что самыми востребованными странами для путешествий в новогодние каникулы у россиян стали Таиланд, Вьетнам, ОАЭ, Индия и Доминикана. В среднем за эти туры нужно будет отдать около 100 тысяч рублей в отеле «три–четыре звезды» и, как правило, по системе «все включено».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Темпы роста китайской экономики достигли рекордно низких значений

Советник главы Ростуризма по вопросам транспорта Дмитрий Горин заявил, что рост выездного потока в новогодние каникулы будет примерно соответствовать среднему показателю по году.

Ранее аналитики компании АТОЛ отмечали, что спрос на авиабилеты в период новогодних каникул резко упал, и большая часть населения нашей страны проведет зимние выходные в пределах родного дома. Отметим, что в 2018 году пик продаж новогодних туров сместился на август, а спрос в сентябре и октябре демонстрировал аномально низкие для этого периода значения. «Снижение спроса на авиабилеты можно объяснить финансовыми трудностями россиян в результате потрясений, с которыми столкнулась отечественная экономика в 2018 году», — отметил председатель совета директоров компании АТОЛ Алексей Макаров.

По мнению экспертов компании АТОЛ, стремительный рост курсов валют в течение года и неопределенность в экономике заставили россиян пересмотреть свои планы на новогодний отдых. «После рекордных продаж авиабилетов в августе к октябрю спрос в денежном выражении рухнул на 80%, а средний чек упал на 21%», — подсчитали аналитики.

Выходит, что прогнозы Всероссийского центра изучения общественного мнения, касающиеся туристических предпочтений россиян, не были ошибочными: 45% людей в этом году планируют провести отпуск дома, 34% — на даче и только 4% респондентов думают поехать за границу.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x