К началу весны 2019 года в Китае должен появиться на свет первый в стране клонированый котенок, заявили представители компании, занимающейся разработкой биотехнологий. Специалисты отметили, что в будущем кошек в Поднебесной могут начать клонировать массово.

Первый клонированный котенок в Китае родится к марту

Сами специалисты не уверены, что появление котёнка-клона будет представлять значимую ценность с сугубо научной точки зрения — применяемая технология не будет принципиально отличаться от той, что более двух десятилетий назад позволила появиться на свет знаменитой овечке Долли. Тем не менее, эксперты предполагают, что это событие может иметь большой потенциал для рынка клонирования в стране. На данный момент в КНР уже аналогичным образом клонируют собак, хотя подобная услуга и является довольно дорогостоящей.

Как отметил заместитель главного управляющего организацией, клонированное животное ничем не будет отличаться от кошки, которую клонировали, лишь с генетической точки зрения, в то время как у него будут собственные привычки и воспоминания. Таким образом, клон не сможет в полной мере «заменить оригинал», но, по мнению специалистов, может принести радость хозяину.

Практика «коммерческого» клонирования домашних животных в некоторых странах существует довольно давно. Три года назад корейским специалистам удалось впервые успешно клонировать домашнего пса, ДНК которого убыло получено лишь через 12 дней после его смерти. Тогда хозяева пса, который был клонирован, отметили, что к новым питомцам будут относиться, как к «сыновьям» старого любимца «с той лишь разницей, что у них не 50 процентов его ДНК, а 100 процентов»

Недавно китайский генетик Хэ Цзянькуй заявил, что подверг модификации генома эмбрионы двух девочек-близнецов. Хотя до сих пор данная информация не была подтверждена или опровергнута, с критикой подобной практики уже выступили во Всемирной организации здравоохранения и ведущих научных изданиях уже осудили подобную практику.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Глава SpaceX назвал наилучшими российские ракетные двигатели

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x