Всех мужчин, которые состоят на воинском учете, могут начать в обязательном порядке проверять на употребление наркотиков. Проект, закрепляющий этот вид исследований, в Законе «О воинской обязанности и военной службе» разрабатывается сейчас в Мосгордуме.

Как рассказал председатель столичного парламента Алексей Шапошников, работу над проектом предполагается начать в весеннюю сессию думы. После его отправят на рассмотрение на федеральном уровне.

– Сейчас есть правовой пробел, – говорит Шапошников. – Необходимо законодательно закрепить необходимость проведение исследований, выявляющих фактор употребления наркотических средств. Мы должны понимать, кто идет служить в нашу армию. Сейчас же в обязательном порядке этого просто не существует. Мы ведем разговор не только о тестах при призыве, но и во время первичного постановления на воинский учет. Это необходимо также и для того, чтобы, если такая беда в семье есть (мужчина принимает наркотики), можно было бы сразу же обратить на это внимание, исправить и откорректировать.

По мнению законотворца, данный законопроект повлечет изменения в Законе «О воинской обязанности и военной службе», но пока не решено, будут ли брать наркозависимых в армию и какие санкции последуют при обнаружении наркотических средств.

Помимо этого в весеннюю сессию парламентарии планируют рассмотреть поправки в УК – ввести новую статью «Пособничество нелегальной миграции», изменения в КоАП по зацепингу и разработать законопроект под рабочим названием «Об опасных селфи».

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Русское кладбище банда оставляет вдову с тела в холодной
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x