За чемпионатами ай-тишников, или, выражаясь языком профессионалов, хакатонами, стоит не только амбициозное стремление их участников «помериться» своими компетенциями.

Вот и по итогам недавно завершившегося хакатона Telecom Data Cup в выигрыше остались не только победители, завоевавшие денежные призы и признание в профессиональной сфере, но и миллионы клиентов телеком компании, и слыхом не слышавших о подобных состязаниях. Каким образом это происходит, со знанием дела рассказал руководитель по аналитическим сервисам компани «МегаФон» Андрей Уваров:

– Как появилась идея Telecom Data Cup? Расскажите, пожалуйста, об истории этого мероприятия. С чего все началось?

– Telecom Data Cup начался с партнерства «МегаФона» и Mail.ru Group. Мы поняли, что есть большой потенциал сотрудничества в области образовательных проектов и ИТ-чемпионатов. У Mail.ru есть платформа ML Boot Camp для проведения чемпионатов по анализу данных, а у нас накоплен большой объем данных и есть много интересных задач. Мы видим, что в сообществе аналитиков данных немногие имеют представление о задачах телеком отрасли и обладают опытом их решения, поэтому, устроив такой чемпионат, мы преследовали две цели. С одной стороны, мы вносим свой вклад в развитие сообщества Data Science, делясь экспертизой и интересными задачами, решение которых затрагивает десятки миллионов людей. С другой стороны, мы привлекаем специалистов и экспертов в наши ряды, ведь МегаФон уже не просто телеком-оператор, а цифровая компания!

– Участники чемпионата разработали 13 278 решений. Что вы извлечете из того, что было проанализировано?

– Более месяца каждый из участников чемпионата проверяет свои гипотезы и делает так называемые «коммиты» (изменения в коде программирования) своего решения, которые автоматически обрабатываются. Итоговый «скоринг» (счет) высвечивается в открытой турнирной таблице. Это стандартная практика, когда каждый участник соревнований может внести 15, 100, 200 коммитов, в зависимости от того, насколько он креативен и как быстро реализует свои идеи. В конце соревнований каждый участник выбирает несколько решений, которые проходят в итоговое соревнование. Ну а для нас – это проверка наших гипотез Data science сообществом. Мы можем проанализировать множество решений и подходов, сгенерированных большим количеством привлечённых на соревнование специалистов.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  СМИ выяснили, что пил Децл перед концертом в Ижевске

– В чем особенности именно этого соревнования относительно прошлогодних?

– Действительно, это не первый хакатон (форум программистов) «МегаФона». Telecom Data Cup входит в серию федеральных хакатонов MegaDataHack, который включает в себя офлайн- и онлайн-соревнования для более чем 5000 участников. Хакатон Telecom Data Cup отличается масштабом, собрав более 2 100 участников из 15 стран и 79 городов мира. У нас есть примеры историй успеха, когда при решении задач мы либо находили команду, которая дальше работала над конкретным направлением, либо решение задачи, которое затем использовали.

– У вас в штате наверняка работает достаточно аналитиков и специалистов подобного профиля. Так ли нуждаются они в подобного рода проверках?

– Хакатон – это проверка и нас, в том числе: насколько совершенны наши подходы. Результаты конкретно этого хакатона принесли несколько интересных инсайтов, но также подтвердили правильность наших разработок, поскольку были очень близки к тем, что выработали наши специалисты.

– Помогали ли специалисты из «МегаФона» в процессе проверки гипотез или это сугубо самостоятельные продукты участников?

– В первую очередь участники разрабатывают решение самостоятельно. Но в рамках этого чемпионата мы попробовали новый формат, когда по ходу мы публиковали на форуме участников полезные инсайты и подсказки, которые должны были натолкнуть участников на идею, как можно использовать те или иные данные.

– Отслеживаете ли вы использование призового фонда?

– Это приз без целевого предназначения, так что это личное дело каждого, кто и на что его потратит. Я надеюсь, что путешествие, которое запланировал главный победитель, будет интересным и увлекательным.

– Работают ли победители предыдущих хакатонов у вас в компании?

– Мы постоянно открыты для талантливых it-специалистов. Только в 2018 году мы провели 100 мастер-классов и чемпионатов, по итогам которых на работу пригласили 47 специалистов. После подобных мастер-классов к нам приходят ребята, которые понимают, с какими задачами им придется столкнуться. Они уже мотивированы и вовлечены в телеком-отрасль.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Потерявшего семью в "Зимней вишне" Вострикова захейтили за переезд в США

– Что вообще происходит с рынком специалистов Data Science в России?

– Сейчас чувствуется нехватка профессионалов по многим ИТ-специальностям и анализ данных не является исключением.

– Сильно ли мы отстаем от зарубежных рынков?

– В принципе, нехватка Data Scientist наблюдается везде. Если же сравнивать ребят, которых готовят наши вузы, с теми, что учились в Европе и Америке, то наши выпускники ничуть им не уступают. И это не может не радовать.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x