Новый год – один из важнейших для россиян праздников. Некоторые считают, что лишь он и День победы можно назвать днями, по-настоящему объединяющими страну. Естественно, с подобным праздником связано множество традиций и примет, некоторые из которых относятся к кануну Нового года.

Канун Нового года: как стоит провести 31 декабря

Многие люди стремятся использовать последний день года для того, чтобы избавить квартиру от хлама, раздать долги и в целом вступить в новый год, завершив как можно больше незаконченных дел из прошлого. Даже те, кто не считает себя суеверными, видят в подобной традиции хороший повод мотивировать себя на то, что на протяжении значительной части года сделать было «недосуг». Примерно из этих же соображений люди родственники стремятся помириться между собой до конца года – за праздничным столом не должно быть места спорам.

Связаны с окончанием календарного года и разнообразные приметы. В частности, считается, что разбитая в этот день чашка или тарелка приведёт к ссорам в будущем году. Помимо этого, хотя для многих Новый год – семейный праздник, считается, что в канун этого дня не стоит отказывать другим людям в гостеприимстве – по примете, радушных хозяев в следующем году ожидает богатство. К слову, ещё одна примета гласит, что если первым посетителем 1 января станет мужчина, это хороший знак, особенно если гость будет неожиданным.

В числе традиционных новогодних блюд, которые стоит приготовить накануне праздника, можно назвать салат Оливье, холодец, селёдка под шубой и бутерброды с красной рыбой. Также по традиции, берущей начало с советских времён, праздничный стол украшают мандарины.

Хотя в России канун Нового года считается рабочим днём, на этот раз праздники в стране перенесли таким образом, что для большинства людей со стандартной пятидневной неделей он стал выходным. Так или иначе, даже в годы, когда 31 декабря действительнро оказывается рабочим, семейные застолья и празднования начинаются вечером 31 декабря.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Луну врезался неизвестный космический объект

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x