Загадывать новогоднее желание под бой кремлевских курантов, ровно в полночь — неистребимая российская традиция. Опросив родных, знакомых и коллег мы с удивлением узнали, что способы загадать что-нибудь приятное или даже жизненно необходимое с годами стали разнообразнее.

Новогоднюю мистику можно условно разделить на две категории — просто загадывания желаний или попытки погадать по-настоящему, чтобы заглянуть в будущее. В первом случае можно пойти по простому пути — просто подумать о том, чего больше всего хочется, пока часы двенадцать бьют.

Двенадцать ударов — двенадцать желаний. Вариант подходит тем, у кого глазки завидущие, ручки загребущие, а желаний («хотелок», как принято говорить в интернет-блогах) слишком много, чтобы сосредоточиться на одной. Послушали обращение президента, налили в бокалы шампанское — и начинайте перечислять про себя всё, чего душа просит. Только коротко: на один удар курантов должно приходится одно желание.

Не выпить ли нам пепла? Старый и, как говорят, надежный способ загадать желание на Новый год переходит из поколения в поколение. На небольшой бумажке нужно описать то, чего хочется (лучше без лишних подробностей, тетрадный лист сгореть не успеет!), а когда начнут бить часы — поджечь. Если успел догореть к последнему удару часов — ура, желание сбудется! Пепел стряхиваем в бокал с шампанским и пьём. Правда, тут нужно помнить о технике безопасности: если поторопиться и бросить с стакан с алкоголем горящий листочек, могут быть неприятности.

Заговариваем воду — или шампанское. Нужно взять два бокала, в один налить воду (для новогоднего гадания лучше подойдет шампанское). Наговорите в него желание — можно шёпотом, можно вслух. С первым ударом курантов начинайте переливать жидкость туда-сюда (буквально из пустого в порожнее, да-да!). Пока часы бьют, не останавливайтесь. Потом посмотрите на стол или себе под ноги. Если упало несколько капель — значит, всё сбудется! Если во время манипуляций вы расплескали половину бокала, придется подождать — до следующего года будет время стать аккуратнее.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Хеллбой фильм в России заменяет Сталина с Гитлером

Предмет в бокале. Заготовьте маленький предмет, который символизирует ваше желание. Опустите его в бокал — и пейте на двенадцатый удар. Главное – не проглотить.

Хоровое выступление. Договоритесь со всеми за столом об одном общем желании (например – «Денег!») и прокричите его хором.

Как получить предсказание

Те, кто бывал в китайских ресторанах или в магазинах с азиатскими продуктами, точно обращали внимание на печенья с предсказаниями — небольшие хрустящие конвертики, внутрь которых кладут бумажку с текстом. Это может быть афоризм, известная цитата с мотивацией или просто несколько слов — главное, чтобы каждый человек мог применить сказанное к себе.

Для российского Нового года можно позаимствовать эту идею и испечь печенье, а можно выбрать аналог — ёлочные шарики с предсказаниями. Для такой игры потребуется купить несколько однотонных крупных шаров, маркером написать на них прекрасные слова (можно лаконично: например, «деньги и успех», «свадьба» и прочее), а затем сложить в непрозрачный мешок и предложить гостям — пусть каждый сам вытягивает свою судьбу. А чтобы предсказанное точно сбылось, шарики нужно сразу же — до наступления полуночи – повесить на ёлку (так что хозяевам квартиры, где будут гадать, лучше оставить несколько свободных веточек).

Кроме того, можно вспомнить обычай, распространенный в Европе, и спрятать в угощении монетку (или миндаль: об металл можно и зуб сломать, а стоматология нынче дорогая!). Сюрприз можно запечь внутри пирога (или пудинга, по английской традиции), спрятать в порционных угощениях вроде баклажанных рулетиков… или совсем по-русски — замешать в оливье! Кому достанется монетка — тому и будет сопутствовать счастье в 2019 году.

Кстати, ещё один проверенный годами способ заглянуть в будущее — подслушивать. Не обязательно за соседями, можно просто на улице: иногда случайно услышанная фраза оказывается ответом на тот самый важный вопрос. К примеру, если ты идёшь по улице и думаешь «За кого же я выйду замуж?», а идущий тебе навстречу незнакомец радостно кричит в телефонную трубку что-то вроде «Да скоро Вася приедет!» – есть повод задуматься…

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В сети появилась свадебная фотосессия внука Пугачевой

В старину же девушкам рекомендовали идти подслушивать в церковь. Если под церковными дверями услышишь духовное песнопение – это к смерти, свадебные напевы – к скорому замужеству. В старых панельных домах с тонкими стенами можно попробовать подслушать соседей в новогоднюю ночь: если ругаются, то счастья не жди, а вот если любовью занимаются — тут, пожалуй, всё понятно…

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x