Гонка вооружений в мире нарастает. На что делают ставку иностранные разработчики оружия, если вести речь не ядерной истории? Экзоскелет, который формирует броню «по заказу», немецкая супер-БМП, рельсотрон, пробивающий мощные бронированные плиты и, наконец, самолет шестого поколения — эксперты обсудили с нами эти проекты.

Экзоскелет с жидкой броней

Одна из военных разработок будущего от США — это проект экзоскелета TALOS. Это аббревиатура, переложив которую на русский получается простое и конкретное – «легкий тактический роботизированный костюм». Он призван кардинально облегчить жизнь бойца на марше и на поле боя.

Экзоскелет сможет без усилий нести десятки килограммов защиты и различного оружия. Почти всю нагрузку берет на себя пружинящая конструкция.

В чем преимущества американской новинки? Первое – корпус из крепкого суперсекретного металлокомпозитного сплава. Боец надевает его подобно панцирю средневекового рыцаря: крупные сегменты пристегиваются друг к другу таким образом, что образуется очень крепкая и подвижная конструкция.

Вторая новация – специальные моторчики, сервоприводы наделяют обладателя экзоскелета TALOS нечеловеческой силой, быстротой и выносливостью.

-Такой экзоскелет будет очень удобен на марше, когда нужно быстро преодолеть сотни километров. И он наверняка будет незаменим в спасательных операциях, – сказал «МК» военный эксперт Олег Желтоножко.

Единственный ограничитель такого «суперменства» – батарея питания.

– Это сложность для всех разработчиков экзоскелетов, – говорит коммерческий директор «НИИ стали» Илья Новиков. – И пока нет технологий, чтобы создать эффективный источник питания. Сейчас все крупнейшие компании в мире бросили огромные силы на поиск волшебной батарейки.

Еще один «джокер в рукаве» североамериканского экзоскелета – повышенная пулестойкость, благодаря специальной «жидкой» броне из керамики.

«В момент выстрела по экзоскелету этот жидкий керамический материал мгновенно покрывается жесткой оболочкой» – так описывает работу жидкой брони TALOS профессор кафедры химической инженерии Университета штата Делавер Норман Вагнер.

Но все-таки главная «фишка» американского экзоскелета спрятана в шлеме. С помощью специальной визуальной системы Q-Warrior TALOS упрощает восприятие общей картины боя.

Q-Warrior – особая система, которая в 3D-режиме позволяет ориентироваться на местности. Особые отметки, например маркеры «своих» и «чужих», как бы накладываются на окружающую среду. Некоторые команды могут отображаться прямо перед глазами, что намного упрощает координацию в бою. Хорошая яркость и высокое разрешение позволяют разглядеть даже мельчайшие нюансы.

«Ястребы» Пентагона при демонстрациях TALOS уже было потирали руки – такие экзоскелеты сделаю американских воинов непобедимыми универсалами на планете. И уже предвкушали первые поставки… Однако инженеры охладили их пыл – из-за технических сложностей армия США сможет примерить роботизированные костюмы TALOS не раньше 2026 года.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ростех начал разработку микробеспилотника для нового поколения экипировки "Ратник"

Немецкая «Рысь»

Стрельнувшие в мае 2015-го оглушительным информационным залпом российские Т-14 «Армата», «Курганец» и «Бумеранг» до сих пор не дают покоя западным державам. После того парада Победы они принялись спешно переписывать программы перевооружения своих бронетанковых войск.

Особенно рьяно за дело взялись оружейные классики — германские «Рейнметалл» и «Хеншель». Правда, удачный танк самой «свежей» модификации Leopard 2A4 Revolution решили не трогать. Вместо этого предпочли обойтись «малой кровью» – создать модульную боевую машину пехоты нового поколения.

Меньше чем через год Rheinmetall в паре с Krauss-Maffеi Wegman (KMW) на выставке вооружений Eurosatory 2016 в Париже выкатили свою новинку-прототип – боевую машину пехоты Lynx («Рысь»). Она должна стать современной поддержкой и опорой европейского десанта в современных конфликтах. Предыдущая Puma после появления российских модифицированных БМП-3 и особенно «Курганца» на эту роль уже с трудом подходит.

– Немецкая БМП при всех свои минусах обладает очень ценным качеством – это отличная машина поддержки, – поясняет «МК» преимущества немецкой «Рыси» военный эксперт Алексей Леонков. – Она способна подавлять огневые точки противника, при этом своим бронированным корпусом прикрыть бойцов от легкого стрелкового оружия.

Боевую машину пехоты Lynx разработчики видят в двух основных вариациях: легкой ударной KF31 и тяжелой KF41. Легкий или как его еще называют – «гусарский» вариант немецкой БМП – будет вмещать шесть человек десанта. Тяжелую «Рысь» под индексом KF41 обещают превратить в настоящий бронированный автобус на поле боя – в нем спокойно разместятся девять пехотинцев в полной экипировке.

При массе в 38 и 44 тонны соответственно оба варианта по хорошей трассе будут нестись со скоростью экспресс-электрички – 70 км в час. Правда, съехав с немецкого автобана, машина пойдет медленнее. Разработчики обещают «Рыси» хорошую проходимость – беспомощно загребать гусеницами мелкую топь она, вроде бы, не будет.

Бронекорпус БМП Lynx – стальной, с дополнительными модулями композитного бронирования. Уже на прототипе панцирь «Рыси» легко тянул на пятый уровень защиты по стандартам НАТО. Пластины перспективной немецкой БМП гарантированно спасут от 25-мм подкалиберных бронебойных снарядов на дистанции 500 м. На Lynx применена усиленная защита крыши корпуса для защиты от поражающих элементов кассетных боеприпасов. Противоминная защита включает двойное днище. А вот от навесной брони Rheinmetall решил отказаться – это сделает машину еще тяжелей и неповоротливей, что мгновенно превратит ее в неуклюжую огневую точку.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Ляшко: Порошенко не стоит выдвигать свою кандидатуру на второй срок

БМП Lynx оснастят дистанционно управляемым боевым модулем Lance. В нее «воткнут» 30 или 35-мм автоматическую пушку. Боекомплект этих стволов загрузят особыми спецснарядами с программируемым взрывателем. Кроме этого, в пару к стволу в модуле Lance, «пристегнут» курсовой 7,62-мм пулемет и двухзарядную противотанковую пусковую установку Rafael Spike-LR.

«Мозги» обновят до новейшей SEOSS – системы управления огнем, работающей не взирая на время суток и погоду.

Где она может быть применена? Разработчики на это отвечают прямо: она будет незаменима в локальных конфликтах. Например, пески и жидкая лесополоса Сирии, Ирака, Палестины или Иордании для немецких «Рысей» подходит идеально. С этим заявлением согласен и военный эксперт Алексей Леонков.

– Недавние спецоперации в сирийском Аффрине против местного ополчения показали – именно такая БМП нужна войскам западной коалиции в подобных конфликтах, – подчеркивает эксперт.

А вот гористая местность Афганистана тоже подойдет, но там машине будет сложнее – капризный дизель и большая масса могут «приговорить» эту немецкую БМП.

Турецкий рельсотрон с силой метеорита

Следующая военная новинка, которая способна взорвать мир сенсацией – боевой рельсотрон (Railgun) от турецкий конструкторов. Принцип действия — использование магнитного ускорителя снаряда вместо пороха. Еще в начале 2018-го турки обмолвились о каких-то секретных испытаниях.

«В стране готовятся к проведению полевых испытаний оружия, построенного на новых физических принципах», – написал в своем твиттере доктор технических наук турецкий профессор Исмаил Демир.

В мае компания ASELSAN впервые представила широкой публике свой рельсотрон башенного типа под названием «Tufаn».. Несколько видеороликов турецкого чудо-оружия демонстрировали, как неведомая сила насквозь прошивает бронеплиту толщиной в 75 мм.

На самом деле за неведомой силой, проламывающей бронеплиты, скрывается мощное кинетическое оружие, которое электромагнитами разгоняет металлические болванки массой до скорости сверхзвукового истребителя-перехватчика – несколько тысяч километров в час. Дальность полета может доходить до 300 километров. Эффект сопоставим с ударом небольшого метеорита о землю.

Теперь рельсотрон «Tufаn» планируют установить на турецких фрегатах проекта TF-2000, которые, вероятнее всего, могут быть приняты на вооружение после 2023 года. Кроме стационарного образца, турки обещают адаптировать свой рельсотрон на колесное шасси.

Правда гонку рельсотронов Анкара, скорее всего, упустит. Уже в следующем году Турция уступит «звездно-полосатому» гегемону и его главному антагонисту Китаю. Есть сведения, что США и КНР подобные установки уже в 2019-м установят на корабли, чтобы обуздать циклопическую силу рельсотронов.

Именно 2019 год ряд экспертов называют годом старта для боевых моделей рельсотронов.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  США поблагодарили Белоруссию за непризнание российского Крыма

Компьютер заберет небо у человека

Еще одна новинка, которая может удивить мир уже в следующем году – североамериканский проект самолета 6-го поколения. Уже признанно многими, что их боевые машины пятого поколения F-22 и F-35 слабо оправдывают свое звание и цену, поэтому США, чтобы остаться «на коне» мировой военной индустрии нужно спешно разрабатывать проекты ближайшего будущего.

Итак, каким на взгляд американцев, должна стать компоновка самолета 6-го поколения? Пока инженеры ломали голову над тяжеловесными схемами гибридов, неожиданно удачный вариант предложил Голливуд. Кинематографисты расчехлили реквизит от очередной серии «Звездных войн». Так свет увидел американский Х-36 от McDonnell Douglas.

Триумфа Дугласа их ближайший конкурент Boeing ждать не стал и предложил свой вариант самолета, который сможет претендовать на 6-е поколение. Так появилась программа Boeing X-45 с самолетом ромбовидной формы.

Американцы уже сегодня продумывают варианты аппаратов с высотой полета на гиперзвуке до 35-40 километров. Однако появляются физиологические ограничения для пилотов. Маневрирование на таких скоростях уже за пределами человеческих возможностей. Чтобы достичь гиперскорости, нужно отказаться от пилота. Это значит, что у самолета 6-го поколения есть все шансы превратиться в огромный беспилотник.

– Самолет шестого поколения не будет в привычном смысле беспилотником. Вероятнее всего, он будет претендовать на роль самолета-матки, который будет «расшвыривать» тучу мелких беспилотных аппаратов, – высказывает «МК» свое видение самолетов следующего поколения замдиректор центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Владимир Шварев. – Вместе они будут представлять собой грозную ударную силу. Впрочем, человек тоже останется – он будет оператором.

США такой расклад устраивает как нельзя лучше. Они вообще уверены – отсутствие «человеческого фактора» пойдет только на пользу перспективной машине. Американцы это доказали еще в июне 2018-го, когда в университете Цинциннати на авиационном симуляторе «лоб в лоб» столкнули опытного пилота и компьютер. Итог – искусственный интеллект «всухую» одолел живого летчика. На «разборе полетов» человек отметил, что компьютер был быстрее и всегда выбирал оптимальную тактику боя. Потому, скорее всего, живой летчик место в кабине самолета 6-го поколения уступит искусственному интеллекту.

Таким образом, уже со следующего года в США будут заняты не только доводкой своих «пятерок» – F-22 «Раптор» или многострадальных F-35, но и дальнейшими опытами с идеей самолета 6-го поколения. Ведь именно США делают ставку уже не на классические конфликты, а на цифровые сетецентрические противостояния. И крылатая «шестерка» будет тут как нельзя кстати.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x