31 декабря в 6 часов утра в центре Магнитогорска прогремел взрыв. Произошло обрушение целого подъезда 10-этажного дома. 8 этажей сложились в полость арки (высотой два этажа), что была под жилыми квартирами. Катастрофа унесла жизни 39 человек. Из них шестеро детей.

– Сразу после взрыва все восемь этажей сложились, как карточный домик. Оделся и пошёл туда. Вокруг уже разворачивали оцепление. Пожарные прямо по завалам карабкаются, другие им кричат, что нельзя. Хаос полнейший. А самое ужасное, что где-то на высоте 7-8 этажа была женщина. В халате. Она неистово кричала. Была либо после душа, либо её окатило кипятком, рядом валил пар, из батареи хлестала вода. В соседнем окне ещё было открытое пламя, – вспоминает местный житель Ринат.

Дом почти полностью эвакуирован. Несмотря на постоянную угрозу обрушения, спасатели разбирают завалы. В несколько смен. Ночью и днём. В надежде на чудо. Оцепление места происшествия превратилось в траурный мемориал. Со всех сторон вдоль ограждений и красно-белых лент жители города складывают цветы, мягкие игрушки и зажигают свечи в память о тех, кто не пережил этот Новый год.

Местные жители называют дом, где случилась трагедия, «Китайской стеной». 11-подъездный гигант протянулся вдоль одного из центральных проспектов – Карла Маркса. С одной стороны – жилые подъезды, с площадками и лавочками, с другой (той, которая выходит на дорогу) – магазины. «Стена» пронизана арками. И именно одна из таких ниш поглотила целых восемь жилых этажей.

– Я проживаю по тому же адресу, дом 164, только дробь 3 (пятиэтажка стоит перпендикулярно зданию, где произошло обрушение. – Авт.), – продолжает Ринат. – С моего балкона высунешься – развалины, арку видно. Когда всё случилось, на часах было 6 утра. Долбануло очень сильно. У кого пластиковые окна – остались на месте. У соседей стекло сразу же посыпалось на асфальт от взрывной волны.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Перед смертью московский школьник отправил брату пароль от своего компьютера

Уцелевших и их соседей расселили по трём адресам неподалёку: в гостиницу, хостел и общежитие колледжа. 2 января в 13.00 сотрудники МЧС и полиции разрешили жителям 5-го и 6-го подъездов ненадолго подняться в свои квартиры за самым необходимым.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x