Очередной пиратский захват произошел в Гвинейском заливе. На этой территории случаи атаки гражданских судов происходят регулярно, в среднем не реже чем раз в два месяца. 4 января контейнеровоз под панамским флагом с командой из 26 моряков был атакован пиратами в 20 милях от берега на траверзе порта Котоноу (Бенин). В числе захваченных – россияне, грузины и украинцы.

Как сообщает Государственный морской спасательно-координационный центр Росморречфлота, на борт судна MSC MANDY взобрались 9 человек, вооруженных автоматами Калашникова, ножами, мачете, и начали грабить экипаж. Через пару часов бандиты покинули судно, забрав с собой в заложники шестерых человек. Среди оставшихся на корабле членов экипажа раненых и убитых нет.

После пиратского нападения судно с оставшейся на борту командой по распоряжению судовладельца последовало на рейд порта Лагос. Сюда же, на замену похищенных моряков, прибудут шесть новых членов экипажа. Возвращением захваченных пиратами моряков, по информации ситуационно-кризисного центра МИД, сейчас занимаются консульские отделы Нигерии и Бенина.

Ситуацию с захватом корабля «МК» прокомментировал ведущий эксперт по вопросам судоходства, издатель интернет-ресурса «Морской бюллетень» Михаил ВОЙТЕНКО.

– Могла ли команда и капитан сделать что-то, чтобы этого захвата не произошло?

– Тут вообще все несколько странно. Ведь это контейнеровоз – солидное судно. И я, честно говоря, не понимаю, как их там ухитрились так захватить. Они противодействовать могли маневром, ходом, с учетом того, что немалых размеров, на его высокий борт трудно вскарабкаться, и у него очень высокая скорость. Если он даст свои 20-22 узла, то есть это за 40 км, то их очень трудно было бы захватить. Так что для меня это – загадка.

– А для подобных случаев у экипажа на борту есть какое-то оружие?

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Мать Меркель скончалась в возрасте 90 лет

– Нет. Нет категорически. Если бы было право держать оружие на борту в этой опаснейшей зоне Гвинейского залива и особенно в водах Нигерии, или вооруженную частную охрану, то ничего подобного, конечно же, не произошло бы. Но такого права нет ни у кого. За этим прямо-таки свирепо наблюдают страны Гвинейского залива, которые крайне заинтересованы в том, чтобы суда так и оставались без оружия.

– Шансы на спасение, по-вашему, у моряков есть? С помощью выкупа, или каких-то других договоренностей?

– Шансы есть, конечно. Все это происходит регулярно, годами. И до сих пор (постучу по дереву) заканчивалось освобождением. Все это делается по наработанной схеме: захват, а затем переговоры, как правило, с судовладельцем. Страны, чьи граждане попали в плен, либо чье судно попало, они, как правило, держатся в стороне от этого и очень правильно делают. Обычно судовладелец платит пиратам выкуп и людей освобождают. Обычно на это уходит 2-3 недели, от силы – месяц. Но тут уже все зависит как от судовладельца, так и от конкретной банды, в лапы которой попали люди. Но пока, в общем и целом, все всегда происходило нормально. Ни одного случая потери людей не было. Их всегда возвращали целыми и здоровыми. То есть это такой бизнес жителей данного региона, где он процветает по своим неписанным правилам.

– Возможно ли при таких условиях в этом регионе провести какую-то совместную антипиратскую операцию, с использованием военных кораблей ряда стран? Так делается, например, у Африканского рога.

– Это достаточно сложно. Данный вопрос можно решить куда проще. Он всего-навсего требует создания международной конвенции, которая бы легализовала по всему миру возможность присутствия на борту судов частной вооруженной охраны в опасных водах. И все. И нигерийское пиратство тут же закончилось бы. Но ООН этого не делает потому, что она имеет свою долю. И хочет иметь еще больше. А потому она, напротив, делает все, чтобы раздуть это пиратство. А принятие такой конвенции зависит исключительно от ООН. Но, похоже, там «рука руку моет». Поэтому решения этого вопроса от такой организации, как ООН, ждать не приходится.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Формой «вежливых людей» заинтересовались в Китае

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x