Король Малайзии Мухаммад V отрекся от престола, сообщили местные СМИ.

Как пишет The Straits Times, монарх объявил об отречении 6 января, подтвердив ходившие несколько недель слухи.

“Его величество готовится вернуться в Келантан (Мухаммед – правитель штата Келантан), чтобы быть с народом ради его спокойствия и развития”, – говорится в заявлении королевского дворца.

Законодательство страны определяет, что король назначается в результате выборов среди султанов – правителей штатов Малайзии. Монарх назначается на срок в пять лет.

Как писал “МК”, титул короля Малайзии звучит так «Янг ди-Пертуан Агонг», что с малайзийского можно перевести как «Тот, кто создан Верховным Господином». Нынешний король находится на «федеральном престоле» с конца 2016 года. На момент вступления в должность ему было всего 47 лет, что сделало его самым молодым из избранных королей Малайзии.

Мухаммад V в 2004 году сочетался узами брака с представительницей королевской семьи султаната Паттани, однако в 2008 году пара развелась, не вдаваясь в подробности причин такого решения. К моменту вступления в должность «Янг ди-пертуан Агонг» султан был первым в истории Малайзии королем, царствующим без супруги. При этом жена короля является важным лицом в королевстве. По рангу она следует непосредственно за верховным правителем, хотя при этом ей нельзя занимать другие должности в госорганах.

В конце ноября прошлого года малайзийский монарх стал одной из самых обсуждаемых персон в российских СМИ – причиной стала его женитьба на “Мисс Москва 2015” Оксане Воеводиной.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Мария Максакова разгромила свою мать за сделанные ошибки
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x