Американская газета The Washington Post взяла эксклюзивное интервью у руководителя NASA Джима Брайденстайна, который объяснил причину отзыва своего приглашения главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину посетить США с ответным визитом. При этом в публикации глава российской космической госкорпорации, который в 2014 году, будучи вице-премьером, был внесен в санкционный список Вашингтона, назван националистом.

Джим Брайденстайн признал, что многие сенаторы США назвали приглашение Рогозина в Штаты в обход санкций «не слишком хорошей идеей». С учетом этой позиции ключевых членов сената, глава NASA был вынужден полностью отозвать свое приглашение.

Администратор NASA признал также, что он пригласил российского коллегу в США, чтобы сохранить уровень отношений между странами в космической сфере. Сам Джим Брайденстайн посетил Байконур в конце 2018 года. Он присутствовал при неудачном старте «Союза» с российским космонавтом Алексеем Овчининым и американским астронавтом Ником Хейгом. После аварийного запуска экипаж спасся в защитной капсуле.

Газета припомнила Дмитрию Рогозину его твитт, которым он в 2014 году прокомментировал включение его в санкционный список: «Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута», — написал вице-премьер в своем микроблоге в Twitter 29 апреля 2014 года.

Американское издание привело также слова американского сенатора Жанна Шахина, охарактеризовавшего Дмитрия Рогозина, как русского националиста. «Приглашение администратора Бриденштейна Дмитрию Рогозину, одному из ведущих архитекторов кремлевской кампании агрессии против соседей, подрывает наше послание и подрывает основные цели национальной безопасности США», – заявил сенатор на этой неделе.

По его словам, у Рогозина «есть доказанный опыт выбора конфликта вместо сотрудничества, и это приглашение ослабляет мировую репутацию США, демонстрируя легкость, с которой российские чиновники могут обходить трансатлантические санкции».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Посол: США отказались поддерживать Порошенко и Зеленского на выборах

Визит Дмитрия Рогозина в США был запланирован на февраль. Глава Роскосмоса должен был провести переговоры о судьбе Международной космической станции, выступить перед студентами одного из вузов, посетить офис международной компании ILS, осуществляющей запуски ракет «Протон» и «Рокот» производства космического центра имени Хруниечева.

Ключевым совместным проектом США и России в космической сфере является программа МКС. С 2011 года, когда из эксплуатации были выведены американские шаттлы, доставка и возвращение американских, европейских, канадских и японских астронавтов осуществляется российскими кораблями «Союз», стартующими с Байконура.

Ожидается, что, начиная с 2019 года, США смогут отправлять астронавтов на своих кораблях и ракетах. Однако сроки первых стартов уже несколько раз переносились.

Пока партнеры по МКС согласились эксплуатировать станцию до 2024 года. В то же время, Роскосмос создает модули, которые могут стать основой национальной орбитальной станции после МКС.

Россия также поставляет в Штаты ракетные двигатели РД-180, которыми оснащаются американские тяжелые космические ракеты «Атлас-5», используемые в том числе для военных запусков.

Российские компании поставляют американской авиакосмической корпорации Boeing титан, используемый при строительстве самолетов и ракет.

По мнению российских экспертов, новый виток санкционной истории в отношениях РФ и США ставит под вопрос перспективные совместные космические проекты, в том числе участие России в создании американской окололунной орбитальной станции. От снижения уровня сотрудничества пострадают обе стороны.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x