Калининградская область теперь не будет зависеть от поставок газа про трубопроводу "Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград" через территорию Литвы. Отныне регион будет обеспечиваться газом с помощью морского газового терминала, церемония запуска которого состоялась в Калининграде.

Как сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер, в связи с запуском в Калининградской области СПГ-терминала транзит газа через магистральный газопровод Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград был приостановлен.

"Газоснабжение Калининградской области сейчас осуществляется через приемный морской СПГ-терминал,… суточная производительность которого составляет 13,2 млн кубометров газа. Годовая производительность способна удовлетворить как текущие, так и перспективные потребности жителей региона в газе… В связи с этим, система поставок газа через магистральный газопровод через Литву приостановлена", – сообщил Миллер, слова которого цитирует РИА Новости.

Напомним, ранее газопровод через Литву являлся единственным способом поставок газа в Калининградскую область России.

Комментируя запуск СПГ-терминала, президент России Владимир Путин назвал это событие очень значимым событием для российской энергетики.

"Новый СПГ-терминал и его инфраструктура позволят создать для Калининградской области резервные мощности, исключающие все транзитные риски,… без задействования трубопроводов через территорию сопредельных государств", – добавил глава государства.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Шри-Ланка атаки: правительство признает, майор разведки ляпсус'
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x