В Грузии свирепствует свиной грипп. Ситуация уже на грани эпидемии и вот-вот достигнет порога введения режима чрезвычайного положения. Больше тысячи человек обратились к врачам за помощью, переживая, что могли заразиться. Официально заболевание подтверждено у 162 человек. По официальным данным, с 25 декабря по 9 января в Грузии от свиного гриппа скончались 12 из них.

Последней погибшей стала 83-летняя женщина, которую госпитализировали 2 января в городе Озургети. Ее подключили к аппарату искусственного дыхания, но врачи все равно не смогли спасти ее жизнь.

Сведения о новых заболевших поступают ежедневно. В связи с этим медицинские учреждения в Грузии перевели на круглосуточный режим работы. В медцентрах городов Мцхета и Рустави пришлось объявить карантин из-за большого количества больных гриппом и ОРВИ. При этом больницы зачастую не справляются с таким потоком.

Параллельно с этим людей убеждают отказаться от «народных методов» лечения гриппа. Директор Медицинского центра города Мцхета Давид Лоладзе заявил, что граждане не должны лечиться водкой с перцем или чесноком. В аптеках, между тем, наблюдается дефицит противовирусных лекарств. Власти обещают начать пополнять запасы с 10 января.

Напомним, штамм А(H1N1), более известный как свиной грипп, был открыт в 1930-х годах. Только в 2009 году этот вид гриппа унес жизни 280 тысяч человек по всему миру, включая Россию. Однако научный руководитель Национального центра Грузии по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе призывает жителей республики не паниковать. По его словам, в 2018 году в США от гриппа погибли 80 тысяч человек, но «никто не стал делать из этого трагедию». И СМИ не передавали в оперативном режиме цифры погибших, как это происходит сегодня в Грузии…

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «Овца» Медведева извинилась: кто виноват, что Карбышев стал вымышленным

По стране поползли слухи, что в смертельном заболевании виноват американский медицинский Центр Лугара, где якобы проводят эксперименты на людях. Хотя массовая гибель от свиного гриппа действительно не является каким-то удивительным для Грузии явлением. Например, в 2016 году жертвами этого заболевания стали 22 человека.

Политолог Игорь Гвритишвили рассказал «МК», с чем может быть связано большое количество смертей от свиного гриппа:

– В стране отсутствует культура лечения, народ сам не обращается за медицинской помощью. Свиной грипп не знает границ, он очень заразный. Много туристов, в том числе российских, посетили Грузию в зимние каникулы. Им нужно остерегаться вируса и немедленно обращаться к врачу. Что касается слухов о связи вируса свиного гриппа с американской биолабораторией — это нагнетание обстановки.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x