Минобороны разработало законопроект, который позволит сбивать самолеты с пассажирами на борту. Открывать огонь по лайнеру будут в том случае, если он нарушит воздушную границу России и не будет реагировать на предупреждения.

Как уточняет газета «Известия», перед нанесением удара военные попробуют связаться с бортом-нарушителем, а также попытаются выдворить его за пределы воздушного пространства страны.  Если самолет не отреагирует на предупреждения, в том числе на открытие предупредительного огня, пилоты ВКС собьют его.

В документе особо оговорено, что лайнер должен быть сбит, если преднамеренное крушение борта-нарушителя может привести к экологической катастрофе, массовой гибели людей или уничтожению стратегических объектов. Отмечается, что такие правила действуют во многих странах, в том числе в США.

Военные считают, что данное нововведение поможет предотвратить связанные с угоном самолетов теракты. Кроме того, документ должен устранить правовую коллизию. По закону «О противодействии терроризму» военные могут сбивать в воздушном пространстве России захваченные террористами пассажирские самолеты, однако постановление правительства от 1994 года запрещает уничтожать лайнеры с пассажирами.

В 1983 году южнокорейского Boeing, выполнявший рейс по маршруту Нью-Йорк-Анкоридж-Сеул, по неустановленной причине зашел в воздушное пространство СССР и был сбит советским истребителем Су-15. Погибли 269 человек. Официальная позиция Москвы заключалась в том, что судно намеренно нарушило границу, чтобы изучить ПВО СССР в этом районе.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Отец Ассанжа ужаснулся облику сына: «В 74 выгляжу лучше него»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x