Специалисты «Росконтроля» подвергли проверке торты «Наполеон» пяти брендов: «Фили Бейкер», Mirel, «У Палыча», «Кондитерская фабрика Венский цех» и «Добрынинский кондитерский комбинат».

Продукт протестировали более чем по 70 показателям качества и безопасности. В частности, эксперты изучили состав крема, выявили уровень консервантов, а также проконтролировали соответствие состава заявленной маркировке. Сообщается, что все исследованные торты обладали вполне хорошими вкусовыми качествами.

Итоги экспертизы размещены на официальном сайте организации.

По результатам проверки, четыре из пяти торговых марок попали в так называемый черный список «Росконтроля». Так, в образцах брендов «Фили Бейкер» и Mirel был найден не указанный в составе подсластитель сахарин.

Как рассказала главный специалист «Росконтроля» Ирина Аркатова, согласно техрегламенту, подсластители должны использоваться в пищевой продукции со сниженной энергетической ценностью и без добавленных сахаров, а также в диетических продуктах, предназначенных для людей, которым рекомендуется ограничить или исключить потребление сахара. “Торт «Наполеон» очевидно к таким продуктам не относится», — сказала она.

Кроме того, в образцах изделий от торговых марок Mirel, «Кондитерская фабрика Венский цех» и «Фили Бейкер» состав крема не соответствовал заявленному на этикетке. Вместе с тем в образцах брендов Mirel, «Кондитерская фабрика Венский цех», «Фили Бейкер» и «Добрынинский кондитерский комбинат» были найдены бактерии, относящиеся к группе кишечной палочки.

Специалисты «Росконтроля» полагают, что это свидетельствует о серьезном несоблюдении санитарно-противоэпидемических норм, например, о нарушении правил личной гигиены персонала.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  СМИ: Boeing 737 Max развернулся и возвращается в Стокгольм
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x