С повышением цен все более распространенной стала «оптимизация» упаковки продуктов: не «десяток» яиц, а «девяток», не литр молока, а 985 мл, не кило гречки, а 800 г — и все это без изменения стоимости в меньшую сторону, разумеется. Изготовители продуктов питания стали использовать нетривиальный метод обвеса клиентов — шринкфляцию ( от английского shrink – уменьшать).

Иначе говоря, производитель снижает объем товара, но сохраняет его отпускную цену. Так, например, сделала одна удмуртская птицефабрика, изменив фасовку куриных яиц: «девяток» вместо привычного «десятка». На самой фабрике объяснили апгрейд упаковки просто: российскому покупателю предложен новый формат, да и только. «Предприятие выпускает также кассеты на 6, 12, 20 и 30 яиц, как давно поступают в Европе», – сообщили на фабрике.

Эксперты считают, что изготовитель, мягко говоря, лукавит. Согласно данным Росстата, в 2018 году яйца стали одним из самых подорожавших продуктов: их ценник вырос на 25,9%. А за 9 дней новогодних праздников они прибавили в цене еще 1,7%.

При этом яйца входят в перечень социально значимых продуктов: резкий рост их стоимости само государство считает недопустимым. Для того, чтобы сэкономить, не спугнуть покупателей и не привлечь внимание контролирующих органов, производитель решил применить уловку: изменил объем, но оставил прежнюю цену. Естественно, не каждый покупатель и далеко не сразу сообразит, в чем подвох.

«Сжались» не только упаковки куриных яиц, но и майонеза, соков, сметаны, шоколада, сыра и даже пива. Специалисты уточняют, что тенденция к снижению количества товара в привычной упаковке появилась в России не вчера, а около 9 лет назад — на волне тогдашнего кризиса.

Ярким примером стало молоко, которое некоторые производители придумали разливать не по объему, а по граммам. При этом количество граммов или миллилитров в упаковке стало меньше, хотя визуально она осталась такого же размера.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Нефтяная компания Saudi Aramco раскрыла доходы: эксперты назвали причину рекордной прибыли

Аналитик Института трейдинга и инвестиций «Феникс» Евгений Удило замечает: «9 яиц в упаковке — это проверенный шаг, необходимый для увеличения прибыли за счет изменения стандартов продажи продукта. И, да, этим изготовители завуалируют повышение цен. Так уже было с пивом в банках, которое уменьшилось от 0,5 л. до 0,45 л., со сметаной, когда банки «похудели» с 350 г. в 2013 году до 330 г. в 2016 году и, наконец, до 315 г. сейчас. Похожая практика недавно была и с пачками молока, фруктового сока, сыра».

По мнению аналитика, стоит ждать, что по схожей тенденции изменят и объем пачки масла, маргарина. Возможно станут не доливать подсолнечное масло.

Самые подорожавшие в 2018 году продукты

Сахар-песок +28,3%

Яйца куриные +25,9%

Мясо и птица +9,7%

Хлебобулочные изделия +5,2%

Плодоовощная продукция +4,9%

Морепродукты +3,7%

Сливочное масло +3,6%

Молочной продукции +2,9%

Источник: Росстат

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x