Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил возить нефть в республику через Литву и Латвию, если Россия не откажется от налогового маневра. А МИД Белоруссии снял ограничения на число американских дипломатов, которые могут работать в этой стране, и говорит об развитии отношений с Госдепартаментом США. Стоит ли всерьез воспринимать эти угрозы? Эксперты, с которыми поговорил «МК», считают сделанные после Нового года в Минске заявления элементами политической игры и в реализацию подобных сценариев не очень верят.

Владимир ЖАРИХИН, политолог, заместитель директора Института стран СНГ:

«Если говорить о Лукашенко, то он человек разумный и прекрасно понимает: Госдеп США с удовольствием будет дружить с Беларусью, но не с ним. Так что все эти заявления стоит воспринимать лишь как переговорную позицию в споре с Россией вокруг нефти и газа, вокруг цены белорусской дружбы с РФ. Причем отказаться от этой дружбы именно Лукашенко практически невозможно, потому что он создал такую модель экономики Белоруссии, при которой возглавляемая им страна не может жить без России. Поддержка с российской стороны оказывается не только в виде льготных цен на нефть и газ, но и в виде предоставления огромного российского рынка сбыта для белорусских товаров…»

Алексей МАКАРКИН, политолог, первый вице-президент Центра политических технологий:

«Я думаю, что это своего рода шантаж, завышение ставок в ходе переговоров с Москвой. Что касается США — Трампу сейчас важно, что у него на границе с Мексикой, и Белоруссия его мало интересует. Если же говорить об американском политическом классе в целом, то для него Лукашенко, конечно, уже не такой изгой, как раньше (у них теперь другой изгой — Россия), но и Лукашенко – фигура неидеальная, и поддержать его они могут только в случае демократизации обстановки в Белоруссии. Россия, заметим, никогда ничего подобного не требовала… Лукашенко не хочет отдавать Белоруссию России, но и смягчать свой режим он тоже не хочет.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Песков ответил Трампу на призыв "убраться" из Венесуэлы

Что касается поставок газа через страны Балтии — там тоже люди прагматические, благотворительностью заниматься не будут. Литва и Латвия газ не добывают, и могут быть разве что посредниками, но сколько будет стоить этот газ для Белоруссии?

В общем, Россия жмет, требует вернуться к вопросу об общих органах союзного государства и об общей валюте с единым эмиссионным центром в Москве. А Лукашенко отвечает в традиционном для себя стиле «будете сильно жать — уйдем на Запад»… И торг продолжается. А Лукашенко – большой мастер затягивать решение вопросов, и его задача сейчас — поступиться небольшим, сохранив все остальное в неизменном виде».

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x