Многие предпочитают сохранять с бывшими возлюбленными хорошие отношения. Но в доинтернетную эпоху это значило созвониться максимум трижды в год — на день рождения, 23 февраля и 8 марта. А в наше время гаджетов и мессенджеров призрак из прошлого может внезапно явиться вам в любое время дня и ночи. Игнорировать его вроде как невежливо: отношения-то добрые. К тому же бывает любопытно — как там он(а) поживает, чем живет-дышит, с кем видится из общих знакомых? А то и ностальгия обуяет по давно ушедшим дням…

Психологи считают, что именно эти мотивы, побуждающие нас общаться с людьми из прошлого, способны разрушить наше настоящее.

— Это касается не только экс-возлюбленных — бывших жен, мужей и любовников, — уточняет кандидат психологических наук Алина Колесова, — но и тех, кто был влюблен в одностороннем порядке. А также однополых друзей детства и юности, которым в реальной жизни скучно и одиноко. Неожиданно «всплыв» из прошлого, эти персонажи способны нарушить гармонию в вашей сегодняшней паре, втянув вас в ненужные вам отношения. Доступная нам сегодня возможность общаться с человеком онлайн в любое время, из любого места и в любых количествах опасна тем, что позволяет незаметно увлечься.

Как показывает практика, чаще всего призраки из прошлого играют на нашей ностальгии, любопытстве и вежливости.

Игра на ностальгии: соблазняют общими воспоминаниями

48-летний Виктор и 40-летняя Вероника женаты 20 лет. Для Виктора это второй брак: первый был в ранней юности и продлился недолго. Виктору было 25, когда его первая жена Лиза предпочла ему американского бизнесмена и укатила с ним за рубеж. С тех пор от нее не было никаких вестей, и супруги никогда ее не обсуждали.

— Я слышала, конечно, что первая жена Вити была очень красивой, — поделилась Вероника, придя к психологу. — Знаю, что он очень переживал, когда она уехала. Но потом выкинул ее из головы и через три года женился на мне. Никогда ее не вспоминал. Но год назад она нашла его в соцсетях, и моя жизнь превратилась в ад!

У психолога Вероника искала совета: она вроде понимала, что бывшая, живущая за океаном и появившаяся на горизонте спустя столько лет, — не повод для ревности. Но и относиться спокойно к подобному общению мужа не могла.

— Я же вижу, как у него стали гореть глаза! Едва придет с работы, поест и нырк в комп… Среди ночи просыпаюсь — мужа в постели нет. Заглядываю в кабинет: уткнулся в ноутбук. Бессонница, говорит, читаю. Но я-то понимаю, что это он с ней: у нее в Штатах день, когда у нас ночь…

— А муж сам рассказал вам, с кем переписывается?

— Да, когда она его только нашла, он сам поделился: мол, Лизавета объявилась, почти не изменилась, все так же за океаном. Говорит, как была свистушка, так и осталась: трех мужей сменила, сейчас снова одна, детей нет. С деньгами у нее не очень, заработка постоянного нет. В Россию бы вернулась, но у нее жилья тут не осталось. В тот момент я вообще не насторожилась. Какому мужику приятно, если 20 лет назад тебя бросили, 19 лет никаких вестей, а потом объявились, когда мужья все разбежались и денег нет?! К тому же Витя уверял, что ему просто неловко оставлять ее послания без ответа, а она все пишет и пишет…

Насторожилась Вероника, когда муж стал скрывать, что все еще поддерживает переписку с бывшей. Но «бессонница» по-прежнему мучила его каждую ночь, чего раньше с ним не случалось. Недели через две ночных бдений мужа Вероника решилась с ним поговорить.

— Постаралась с юмором до него донести, что призраки прошлого хоть и виртуальные, но потребности у них самые реальные! Но Витин юмор куда-то делся, реакция была агрессивной. Тогда и я разозлилась: сказала, что порядочная женщина, знающая, что у мужчины есть семья, не станет до утра держать чужого мужа у компьютера. Виктор обвинил меня в том, что я «сую свой нос в его частную переписку». И раз уж сунула, то должна видеть, что «ничего такого» там нет, просто им двоим есть что обсудить — общие друзья, воспоминания…

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Марокко протеста учителей за условия труда

По словам Вероники, до этого заглядывать в переписку мужа она считала ниже своего достоинства. Но, получив незаслуженное обвинение, решила сделать это:

— В начале переписки Виктор честно сообщил, что счастливо женат, что у нас двое детей. Лиза это сообщение проигнорировала: ни единого вопроса, кто жена, сколько лет детям. О себе она размыто сообщила, что три брака для нее в прошлом, и только теперь она ясно понимает, что от Бога была лишь самая первая любовь — то есть мой Витя! И дальше принялась исподволь втягивать моего мужа в общие воспоминания. А помнишь, как мы ездили туда-то? А как ты меня тогда поцеловал? Закидала его своими фото из того времени, а заодно и нынешними. Потом начала про сны, про книги, но тоже очень хитро. Мой Виктор с юности увлекается фотографией и живописью, так она ему: посмотри, как я цветок сфотографировала! А вот я пейзаж, а вот мое креативное селфи… А ты пришли свои фото, мне так интересно!

Ознакомившись с перепиской мужа, Вероника нашла в себе силы еще какое-то время эту тему не поднимать.

— Терпение мое лопнуло, когда мой лысоватый Витя стал отращивать волосы, потому что она ему написала: «Ах, как мне нравились твои волосы до плеч!» Я поняла, что она, видимо, совсем его задурила, и пошла к психологу.

— И что вам посоветовали?

— Мне объяснили, что топнуть ногой и поставить вопрос, она или я, можно, когда есть реальная соперница. Но когда женщина из прошлого виртуально втягивает мужчину в искусственно созданные общие интересы, это не сработает. Муж весь в романтических воспоминаниях и не понимает, что бывшая изо всех сил пытается встроиться в его реальность. Если у этой Лизы есть конкретные цели, то рано или поздно она их обозначит, не век же переписываться о цветочках. А тут уж дело за моим мужем: если он действительно не имеет в виду «ничего такого», то на этом их общение заглохнет само. А еще посоветовали активизироваться в той самой соцсети, где они общаются.

До этого Вероника свой аккаунт почти не вела — ленилась. Но, послушавшись психолога, заполнила его семейными фото с умильными подписями. Вот они с Витей и детьми на курорте, вот их свадебное фото. Стала вести подробный отчет об их безмятежной семейной жизни — выкладывать семейные ужины и прогулки по выходным. Когда картина безоблачного супружества была готова, она кинула запрос о дружбе заморской сопернице, послав небольшое приветливое сообщение — мол, так приятно, когда находятся старые знакомые, мы с Витей всем рады, даже если кого-то не очень-то и помним…

— Она со мной не подружилась, конечно, — признается Вероника. — Но я на это и не рассчитывала. Я знала, что, получив мой запрос, она точно заглянет на мою страничку, фамилии-то у нас с Витей одинаковые. И увидит, что он живет полноценной жизнью, у него прекрасная семья, поэтому первого шага от него она не дождется.

Так и вышло: не прошло и недели, как Лиза попросила Виктора открыть для нее бизнес в России. Об этом он рассказал жене сам.

Уточнив, что именно Лиза под этим подразумевает, Виктор однозначно ответил, что таких денег и возможностей у него нет. И его бывшая постепенно прекратила общение с ним.

— Если бывшие возлюбленные остались одинокими, то вполне могут сознательно желать восстановить прежние отношения, — комментирует Алина Колесова. — И для них вежливые и регулярные ответы бывших означают, что флирт возможен. Это сигнал, что «углублять» общение можно. Если черта вежливости пройдена, а переписка продолжается, реальный партнер вправе насторожиться. «Черта вежливости» — это тот момент общения, когда основные темы (общие знакомые, воспоминания и т.д.) исчерпаны и вежливый интерес к жизни друг друга (как ты, где ты, семья, дети, пр.) проявлен. Дальше может идти только сближение — то есть общение уже на основе не прошлого, а настоящего. Сближение подразумевает возникновение общих дел и текущих интересов. Общаясь с экс-любимыми (если вы, конечно, не желаете вернуть их в свою жизнь), важно уметь плавно свести переписку к минимуму, после того как пройдена черта вежливости.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Немецкий мужчина приговорен к пожизненному за отравление коллег

Игра на любопытстве: внушают интерес к себе и общим знакомым

Вадим и Ирина познакомились 30 лет назад во ВГИКе, где оба учились. Через год они поженились, с тех пор вместе. Вадим проработал по специальности совсем недолго, зато Ирина работает на одном из телеканалов. Год назад Вадима нашел в соцсети бывший сокурсник.

— Я Леху с вручения дипломов не видел, но сразу вспомнил, — рассказывает Вадим. — Как был шутник-балагур, так и остался, только растолстел. У него интересная биография оказалась: успел пожить в Израиле, в Штатах, даже в Голливуде покрутился… В общем, я с интересом с ним переписывался.

А потом сокурсник Леха мягко попрекнул Вадима, что тот «совсем забыл старых друзей». Поведал, что их группа встречается время от времени, предложил Вадиму приехать на ближайшую встречу. Тот охотно согласился.

— Встретились в пабе, было весело, — вспоминает Вадим. — Повидаться с бывшими сокурсниками мне было приятно, будто в молодость вернулся. Еще поймал себя на мысли, что они почти такие же беззаботные и куражистые, как в юности, а я как-то отяжелел под гнетом ежедневных проблем, хотя достиг в жизни большего, чем они.

По признанию Вадима, ему вдруг захотелось легкости и куража, как в молодости. А Леха теперь не оставлял его без внимания, писал или звонил почти каждый день.

— Мне иногда казалось, что его как-то слишком много, — признается Вадим, — мы же уже не студенты, которым лишь бы потусить в компании. Но я убеждал себя, что Лехины звонки мне никак не мешают.

Когда подошло время следующей встречи однокурсников, Леха заявил, что было бы неплохо, если бы Вадим привел свою супругу. Пусть она и с другого курса, но альма-матер у них общая. Ирина, мол, человек «в профессиональной тусовке» небезызвестный, всем будет интересно с ней пообщаться. Вадим снова согласился — тем более Ирина слегка ревниво относилась к встречам мужа с однокурсниками, куда ее не приглашали.

— На первой встрече я была очарована приятелями Вадика, — продолжает рассказ мужа Ирина. — Они много шутили, смеялись. Я еще подумала, что так легко может быть только с друзьями из юности.

Ирина не почувствовала подвоха, когда в разгар вечеринки один из присутствующих стал рассказывать ей о своем «сценарии-бомбе». Автор «бомбы» уверял, что ему нужен всего лишь профессиональный отзыв: если его произведение сочтут негодным, он тут же с этим согласится. Хотя абсолютно уверен, что опытный телевизионщик сразу ухватится за проект. В итоге собеседник подвел Ирину к обещанию помочь — показать сценарий профессионалам, которые смогут его оценить.

— Жена и впрямь показала сценарий у себя на работе, — продолжает Вадим. — Ответ был отрицательным. Я передал его через Леху, максимально смягчив слова, которые были сказаны на самом деле. Через какое-то время Леха сообщил мне, что автор сценария возмущен — его проект, мол, использовали, но от другого имени. Прямо он Ирину не обвинял, но намек был прозрачным. Писал, что все знают, «какие деньжищи платят за качественные сценарии». Я ответил, что в таком ключе продолжать общение не намерен. Леха на какое-то время пропал, а потом на нас женой в соцсетях посыпался просто град обвинений в интеллектуальных хищениях! Мы забанили тех, кто их писал, закрыли свои странички. Но «наезды» продолжились на тематических форумах и в чатах. До нас доходили слухи от общих знакомых, что «в профессиональной среде нас обсуждают». Хотя никакого похожего сценария в производстве и в помине не было! Но многие, как водится, решили, что дыма без огня не бывает.

— Нарушить гармонию в семье могут не только экс-партнеры, но и друзья из далекого прошлого, — поясняет психолог. — Настойчивые послания от человека, с которыми вас не связывает ничего, кроме прошлого, — тревожный сигнал. Возможно, вы ему зачем-то нужны. Но, может быть, этот человек и не имеет в виду ничего плохого, просто ему скучно. В любом случае вы не обязаны тратить свое время ради того, чтобы скрасить жизнь того, кто обходился без вас долгие годы.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Дипломаты сообщили об освобождении задержанной в США российской актрисы Усок

Игра на вежливости: трогают своим желанием общаться

Сегодня 34-летняя Катя абсолютно уверена: самое страшное — это человек из прошлого, который оказывается географически рядом. Пару лет назад Кате написала бывшая одноклассница, с которой они учились до 5-го класса (дальше Катя уехала со своими родителями в другой город, школу окончила там, после чего вернулась в свой район). Когда объявилась Вика, Катя была благополучно замужем, растила дочь, имела престижную работу. А незамужняя Вика жила вдвоем с больной мамой.

— Когда Вика первый раз написала, мне было интересно: как она, что она? Я быстро поняла, что человек она одинокий и неустроенный. Не могу сказать, что мне было очень интересно с ней, но она так трогательно хотела поддерживать со мной отношения. Мне было ее жаль: ни семьи, ни работы нормальной. И я не отказала ей, когда она попросилась ко мне в гости.

После первого визита бывшей одноклассницы Катин муж попросил жену, «чтобы этой гостьи в их доме больше не было». Вика оказалась не слишком деликатной и большой любительницей горячительного. Она опустошала хозяйский бар и не задумывалась, что супругам завтра на работу, да и ребенок в соседней комнате. Кате тоже это не понравилось, однако она сочла нужным обозначить мужу, что «ее друзья имеют право бывать в их доме».

— Но про себя я решила Вику больше никогда не звать, — признается Катя. — Однако уже через день она сама явилась к нам вечером без звонка, просто позвонила в дверь. И я с ходу не придумала повода, чтобы ее выставить.

В итоге, когда Евгений, Катин муж, пришел с работы, Вика снова заседала в их гостиной с бокалом. И снова ушла за полночь. Муж стал упрекать Катю — мол, раз она приближает к себе таких, как Вика, значит, она сама такая.

Пока Катя собиралась с духом и искала слова, чтобы отвадить надоедливую однокашницу, ей пришлось дважды одолжить ей денег, понимая, что возвращать той не с чего. На счастье, Вика ускорила развязку сама: напилась и стала вульгарно кокетничать с Катиным мужем. Тут уж Катя разозлилась и указала ей на порог.

— Вика потом еще долго писала мне в личку, угрожая, что расскажет «всем на районе», какая я «зазнавшаяся богатая стерва». В какой-то момент мне было реально страшно заходить в подъезд! Кто ее знает, вдруг она и впрямь наболтала своим собутыльникам, что у нас денег куры не клюют, и теперь кто-нибудь караулит меня, чтобы вырвать сумку?! Или квартиру обнесут! Вика же была у нас в доме, а в сравнении с ней мы и впрямь люди обеспеченные.

По признанию Кати, эти страхи вместе со скандалами, которые во время «дружбы» с бывшей одноклассницей учинял ей муж, произвели на нее крайне угнетающее впечатление:

— Я жалею, что не дала от ворот поворот Вике сразу. Но, с другой стороны, до сих пор не знаю, как это можно было сделать?! Кто ж знал, что встреча с детством окажется такой неприятной?!

 * * * 

Как же не стать жертвой ненужного навязанного общения и при этом избежать обид и чувства вины? Стоит ли, к примеру, обижаться, если твое сообщение в мессенджере оставили без ответа? Следует ли отвечать всем людям из прошлого, которые тебя нашли и пожелали пообщаться?

— С мессенджерами сложнее, чем со звонками, — признает Алина Колесова. — Если человек не берет трубку, все понимают, что он занят. А вот если видишь, что он прочитал твое сообщение, но не отвечает, это обидно. Да, может, он занят, но мог бы ответить позже, когда освободится! Игнорировать чье-то послание вообще действительно невежливо. А вот вежливый, но сжатый ответ — сигнал, что связь между вами налажена, но развиваться будет в разумных пределах. Его поймет любой воспитанный и тактичный человек.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x