В ритуальном зале Центральной клинической больницы простились с последним председателем Верховного Совета СССР, многолетним депутатом Государственной Думы Анатолием Лукьяновым, ушедшим из жизни 9 января. Прощание было долгим. Жизнь политика – тоже, он умер на 89-м году жизни. Помимо дочери покойного, известного юриста Елены Лукьяновой, а также сотен его друзей, родных и коллег, на траурную церемонию пришли соратники Лукьянова по КПРФ Геннадий Зюганов, Владимир Кашин и Иван Мельников, первый заместитель главы Парламента Александр Жуков, представители всех думских фракций и Совета Федерации. Один из похоронных венков прислал Владимир Путин. В зале прощания периодически менялся почетный караул.

Уже за час до начала траурного митинга в холле ритуального зала Центральной клинической больницы в скорбном ожидании собралось больше сотни человек. На подступах к ЦКБ женщина с букетом цветов поинтересовалась у корреспондента «МК»:

– Вы не знаете, как пройти в ритуальный зал?

– Давайте искать вместе. Похоже, что мы пришли проводить одного и того же человека. Вы родственница?

– Нет, я с его женой работала, с ним знакома была. Какой он замечательный был…

. Попрощаться с Лукьяновым приехали депутат-актриса Елена Драпеко, член фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов, бывший председатель парламента Сергей Нарышкин.

На траурной церемонии Геннадий Зюганов рассказывал о том, что его ушедший товарищ во время войны в 14 лет пошел работать на завод, позже окончил с золотой медалью школу, университет, стал ученым-юристом, и в течение всей профессиональной жизни «защищал дружбу народов и единство нашей державы».

Лукьянов внес вклад в развитие оборонного комплекса Советского Союза. Позже, на посту депутата Государственной Думы, «помогал сберечь оборонный комплекс, сохранить наши лучшие научные школы».

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Обзор заграничного супер-оружия: от рельсотронов до экзоскелетов

Кроме того, как подчеркнул лидер коммунистов, Анатолий Лукьянов «был блестящим знатоком русской и советской поэзии, издавал поэтические сборники и сам писал прекрасные стихи». Его перу принадлежит свыше 350 научных публикаций.

Сенатор Николай Федоров рассказывал, как во время работы первого съезда народных депутатов «выплеснулась необузданная энергия демократии», с которой Лукьянову удавалось феноменальным образом «справляться», не теряя природной доброжелательности и деликатности.

Первый заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Раиса Кармазина вспоминала, как в 1990 году во время охвативших страну шахтерских забастовок делегация этих «эмоциональных парней» прибыла на съезд шахтеров в Москву. На встречу с ними приехал Анатолий Лукьянов, «второй человек в государстве, глыбища», и, несмотря на шахтерские протестные страсти, быстро нашел с ними человеческий контакт и вступил в конструктивный диалог. «Для Анатолия Ивановича народ был не мусор, он жил для народа, жил для страны», – заключила Раиса Кармазина.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский подчеркнул, что глубоко благодарен Анатолию Лукьянову за поддержку на прямых выборах главы региона – «родного для этого выдающегося человека».

Владимир Жириновский: «Это был первоклассный юрист, жизнерадостный человек, плюс – поэтическая натура. Он прожил великолепную жизнь. Я никогда не видел его хмурым…»

Елена Лукьянова: «В нашей семье звучали стихи и обсуждались научные открытия…»

Александр Жуков: «Человек выдающихся профессиональных качеств и необыкновенного трудолюбия…»

Анатолия Лукьянова похоронили на Троекуровском кладбище. Кортеж автомобилей замыкала колонна из доброго десятка автобусов почетного караула.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x