Американский учёный Аби Лоэб, представляющий Гарвардский университет, в интервью изданию Der Spiegel рассказал, каким образом он представляет первый контакт между человечеством и внеземной цивилизацией. По мнению астронома, узнать о существовании разумных цивилизаций инопланетян имеет шанс уже нынешнее поколение людей.

Астроном из Гарварда рассказал, каким представляет первый контакт с инопланетянами

Одним из поводов для интервью стало не так давно высказанное астрофизиком предположение, что первый известный науке межзвёздный астероид 1I/Оумуамуа может являться рукотворным зондом, который построили инопланетяне. По мнению учёного, само по себе предположение, что за пределами Солнечной системы существуют другие разумные цивилизации и они посылают свои зонды в далёкий космос, вполне имеет право на существование.

Специалист отметил, что о первом контакте с разумной цивилизацией почти невозможно сказать что-то с уверенностью. Связано это с тем, что человечеству сложно представить, как проходила эволюция жизни в других звёздных системах и каким путём она привела к появлению других разумных существ. Впрочем, специалист убеждён, что если инопланетяне действительно существуют, контакт с ними станет одним из важнейших событий в истории человечества, поскольку, во-первых, заставит его по-новому взглянуть на свою роль во Вселенной, а во-вторых, откроет путь к огромному количеству новых знаний. Шоком для людей должно стать и то, насколько значительно инопланетяне почти наверняка будут от них отличаться внешне.

Так или иначе, учёный считает, что в ближайшее время людям вряд ли доведётся повстречаться с инопланетянами «в живую», однако у астрономов есть шанс обнаружить те или иные следы инопланетных цивилизаций в виде «космического мусора».

Даже относительно «прямой» контакт между людьми и другой разумной формой жизни Лоэб представляет не в виде визита космического корабля с инопланетянами на борту. Даже если инопланетяне пришлют на Землю корабль, в нём, вероятнее всего, будут не живые существа, а искусственный интеллект, оснащённый своего рода «3D-принтером» для производства всего необходимого, размышляет специалист.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Создатель РД-180 усомнился в успехе двигателя Илона Маска

Также в интервью Лоэб отметил, что, несмотря на свой интерес к внеземной жизни, он не любит научную фантастику — чаще всего произведения, написанные в этом жанре, вступают в прямое противоречие с современными представлениями о законах физики, что мешает учёному получать эстетическое удовольствие от такого рода книг и фильмов.

Стоит отметить, что предположение о рукотворном прохождении астероида Оумуамуа стало далеко не первым необычно «громким» для профессионального учёного предположением, которое выдвинул Абрахам Лоэб. Например, в августе 2017 года он заявил, что всего через 750 лет на Солнце может произойти опасная для человеческой цивилизации супервспышка. До этого астрофизик, пусть и скорее в шутку, предложил человечеству покупать недвижимость на планете Proxima b в системе Альфа Центавра, а ещё раньше призвал искать источники так называемых быстрых радовсплесков с помощью обычных смартфонов.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x