Группа исследователей, представляющих Университет Центральной Флориды, рассказали об успешных испытаниях прототипа космического корабля с реактивным паровым двигателем. Исследователи предполагают, что разработка под названием World Is Not Enough может работать в космосе сколько угодно, поскольку сможет «заправиться» на астероидах.

В США представили прототип космического корабля «с бесконечным топливом»

Как утверждают учёные, созданный ими прототип сумел добыть сумел добыть воду из грунта, подобного тому, который можно встретить на поверхности астероидов и некоторых других космических объектов. Предполагается, что впоследствии эту воду можно было бы превратить в пар с помощью энергии, полученной при помощи солнечных батарей. После этого зонд мог бы отправиться к следующей цели, чтобы провести те или иные работы на её территории и снова полететь в космос «с полными баками».

По мнению учёных, предлагаемая ими технология позволила бы зондам эффективно работать на поверхности любого объекта, обладающего не слишком мощной гравитацией и обладающей запасом воды. Помимо астероидов, в качестве подходящих объектов учёные называют Луну, Плутон, карликовую планету Церера, полюса Меркурия, спутник Юпитера Европу, спутник Сатурна Титан и так далее.

Зонд под названием WINE, как сообщается, по своим размерам сопоставим с микроволновой печью, что не должно помешать ему в каждый отдельно взятый момент времени имет достаточное количество топлива для дальнейшего путешествия.

Исследователи отмечают, что проще всего аппарату было бы работать вблизи светила, где солнечные батареи могли бы работать в полную силу. На большом расстоянии от Солнца вместо таких батарей можно было бы использовать небольшой ядерный реактор, который также должно было бы с большим запасом «хватить» для проведения весьма продолжительных миссий по изучению космоса.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Угроза или возможности: стоит ли бояться искусственного интеллекта
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x