Группа исследователей, в которую вошли специалисты из Великобритании и Финляндии заявили, что искусственное оплодотворение, вопреки распространённому заблуждению, не приводит к рождению детей с низкой массой тела или к преждевременным родам. По мнению специалистов, вероятность такого рода проблем при ЭКО выглядит не намного более высокой, чем при зачатии естественным путём.

Европейские медики проверили, приводит ли ЭКО к преждевременным родам

Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно. Полученный эмбрион в течение 2—5 дней развивается «в пробирке», а затем его переносят в полость матки.Чаще всего к экстракорпоральному оплодотворению прибегают пары, которым не удаётся зачать детей иным образом, однако авторы нового исследования обратили внимание на семьи, в которых одни из братьев и сестёр были рождены посредством ЭКО, а другие — в следствие «обычного» оплодотоворения. Таким образом, у исследователей была возможность сравнить развитие эмбрионов от одних и тех же родителей.

Первоначально учёные собрали информацию о 1245 детях и сравнили всех детей из этой выборки, родившихся в результате ЭКО, со всеми, зачатыми иначе. Как выяснилось, при таком сравнении искусственное оплодотворение действительно чаще приводило к преждевременному рождению детей и небольшому весу младенцев при рождении. Тем не менее, при сравнении между собой братьев и сестёр эта разница почти не наблюдалась.

На основании полученных данных учёные пришли к выводу, сто сама по себе процедура ЭКО почти не сказывается на сроке беременности и весе детей, а наблюдаемая разница преимущественно объясняется не неблагоприятными последствиями искусственного оплодотворения, а некими другими факторами.

Исследование было опубликовано в журнале The Lancet.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В США представили прототип космического корабля «с бесконечным топливом»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x