Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин сомневается в реализации поставленной президентом национальной цели по достижению темпов экономического роста более 3% в год. Об этом он заявил на открытой дискуссии «Национальные цели развития: стратегия России 2018-2024» в рамках проходящего в Москве X Гайдаровского форума.

Такие темпы роста должны обеспечить вхождение России в топ-5 экономик мира по ВВП к 2024 году, как следует из прошлогодних майских указов президента. Кудрин назвал это «малодостижимым». По его словам, для осуществления таких планов необходимо изменение структуры отечественной экономики с помощью институциональных реформ.

«Сырьевой сектор дает России 1,7% роста, а страна должна жить при росте ВВП в 3,5%. Чтобы эти показатели получить, в среднем нужно, чтобы 5-7% роста давал несырьевой сектор», – подсчитал руководитель Счетной палаты.

Сделать драйвером роста не только добывающую промышленность можно улучшая инвестиционный климат и помогая бизнесу развиваться – в частности, вкладываться в цифровые высокотехнологичные проекты, считает Кудрин. Однако пока, по его мнению, все происходит с точностью до наоборот.

«Сейчас обсуждается закон о защите Интернета. Это очень раздражает тех, кто в интернет инвестирует», – отметил он и добавил, что подобные инициативы нужно обсуждать с участниками рынка, взвешивая в том числе возможные негативные последствия.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Кабмин передумал менять энерготарифы для населения
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x