Президент России Владимир Путин заявил в беседе с иностранными журналистами, что Кремль готов открыто обсуждать с Белым домом все вопросы в области контроля над вооружениями и искать пути решения существующих разногласий, однако закрывать глаза на односторонние действия США по наращиванию военного потенциала Россия не собирается.

Россия до сих пор открыта для диалога по возможному сохранению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, не смотря на планы Соединенных Штатов покинуть его в одностороннем порядке, такое заявление сделал президент РФ в интервью сербским изданиям "Политика" и "Вечерние новости".

По словам российского лидера, нынешняя администрация Соединенных Штатов фактически стремится к демонтажу существующей на данный момент системы международных соглашений в сфере контроля над вооружениями.

"Эти соглашения связывают Штатам руки в наращивании военного потенциала… Планы Вашингтона выйти из ДРСМД – еще одно звено в длинной цепочке подобных действий", – отметил Владимир Путин, добавив, что последствия подобной политики "будут самыми негативными".

Президент России заметил, что ряд соглашений Белый дом пытается выполнять выборочно, в той части, которая отвечает американским интересам. Но, по его словам, подобные действия не могут оставаться без адекватного ответа.

"Россия не собирается закрывать глаза на развертывание ракет США, которые представляют прямую угрозу для безопасности… Российская федерация, как ответственная и здравомыслящая страна, не заинтересована в новой гонке вооружений, но будет вынуждена принимать эффективные ответные меры", – подчеркнул Путин.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Россия начнет поставлять АК-103 в Саудовскую Аравию
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x