Глава муниципального образования «Баргузинский район» Республики Бурятия Алексей Балуев объявил режим чрезвычайной ситуации (ЧС), чтобы отдать подряд на ремонт моста «нужному подрядчику» без торгов. Об этом сообщается на сайте управления Следственного комитета по региону.

“В администрации и по месту жительства главы района при оперативной поддержке сотрудников полиции начаты обыски и выемки”, — говорится в документе. Возбуждено дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По информации следственных органов, в 2017 году в Баргузинском районе был частично разрушен автомобильный мост через реку Сувинка. Тогда у Балуева возникла идея заключить контракт на выполнение аварийно-восстановительных работ со своим знакомым в обход требований об обязательном проведении торгов и ввел режим чрезвычайной ситуации.

С целью проведения срочных ремонтных работ району из регионального резервного фонда было выделено 1,5 млн рублей. Эту сумму Балуев передал своему подрядчику, и весной 2018 года переправа была восстановлена.

Спустя некоторое время выяснилось, что в процессе цену работ и материалов уменьшили почти на 700 тысяч рублей. В итоге настил инженерного сооружения изготовили с нарушением требований безопасности — из досок, а не из бруса, что, как отметили в следствии, грозит обрушением конструкции при прохождении тяжелых транспортных средств.

Члены приемной комиссии нашли несоответствие выполненных работ пунктам договора, однако глава района вынудил их подписать акт о приемке, а двоих отказавшихся вывел из состава комиссии.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Саратовский дворник избил лопатой журналиста
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x