Всемирная организация здравоохранения опубликовала список из десяти проблем, которые можно назвать одними из самых значительных угроз для здоровья человечества. В перечень вошли весьма разнообразные пункты, причём некоторые из перечисленных проблем люди пока попросту не могут решить, а некоторые, в том или ином смысле, создают сами. Многие обратили внимание на то, что впервые в рейтинг ВОЗ попал массовый отказ не доверяющих науке людей от вакцинации.

ВОЗ назвала 10 главных угроз здоровью людей

Первым пунктом учёные упомянули загрязнение воздуха и изменение климата. Эксперты утверждают, что девять из десяти человек на Земле ежедневно дышат недостаточно чистым воздухом. По оценкам представителей ВОЗ, каждый году около 7 человек умирают преждевременной смертью, которую можно было бы предотвратить, если бы были решены стоящие перед человечеством экологические проблемы.

На втором месте специалисты назвали заболевания, которые не передаются от человека к человеку — болезни сердечно-сосудистой системы, диабет и так далее. Проблемы со здоровьем такого рода, как сообщают в ВОЗ, становятся причиной 70 процентов всех смертей в мире, включая 15 миллионов случаев в год, когда от неинфекционных болезней преждевременно умирают люди в возрасте от 30 до 69 лет. Исследователи отмечают, что данная проблема особенно актуальна для стран со средним или низким доходом граждан.

В то же время, инфекционные заболевания в список также вошли — четырех отдельных пунктов «удостоились» ежегодные эпидемии гриппа, лихорадка Эбола, лихорадка Денге и ВИЧ. Помимо этого, специалисты ВОЗ обратили внимание на то, что многие болезнетворные бактерии всё чаще оказываются невосприимчивы к антибиотикам, ранее демонстрировавшим эффективность.

Отдельно специалисты обратили внимание на еще одну проблему, из-за которой человечеству до сих пор не удалось остановить ряд эпидемий. Как утверждают в Международной организации здравоохранения, многие люди добровольно отказываются от вакцинации, запрещают делать прививки своим детям и распространяют информацию о вреде вакцин. По словам экспертов, на сегодняшний день вакцинация ежегодно предотвращает 2-3 миллиона смертей, и эта цифра могла бы увеличиться в полтора раза, если бы до противников вакцинации удалось донести объективную информацию о безопасности прививок для людей без соответствующих противопоказаний.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Космонавт пошутил о пытках при расследовании возникновения «дыры» в «Союзе»

В числе других проблем специалисты назвали «неустойчивые» и «уязвимые» условия, в которых живот более 1,6 миллионов человек на Земле. Речь идёт о странах и территориях, где люди сталкиваются с голодом, военными конфликтами и так далее. Отдельным пунктом учёные указали недостаточно развитую систему первой помощи в ряде стран.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x