Что должно лежать в чемоданчике у врача «неотложки», приехавшего на вызов к взрослому пациенту, собирается определить Минздрав. Ведомство приступило к разработке соответствующего документа.

Как известно, в настоящее время экстренная медицинская помощь разделена на скорую и неотложную. Первую отправляют на вызовы, связанные с прямой угрозой жизни и здоровью: в этом случае доктора должны приезжать в течение 8–10 минут. Бригады же неотложной помощи спешат к больным, жизнь которых находится вне опасности, поэтому эскулапы могут прибыть по указанному адресу и в течение двух часов.

До сих пор так называемые сумки укладки по оказанию первичной медико-санитарной помощи для обеих карет комплектовались одинаково. В последний раз перечень их содержимого пересматривался в 2016 году (в сторону сокращения как лекарственных препаратов, так и медизделий). Теперь же чиновники от здравоохранения решили утвердить для «неотложки» собственный список.

По сравнению с чемоданом «скорой» он значительно меньше. Так, в требованиях к укладке для бригад неотложной помощи нет упоминания о медицинских газах — в частности, сжатом кислороде, об антипсихотических, противоэпилептических и многих других препаратах. Также нет кровезаменителей, местных анестетиков, из антисептиков — только йод, а в качестве антикоагулянта (кроверазжижающего) — аспирин. Кроме того, докторам «неотложки» положено иметь при себе лишь по одному бинту и по два шприца различного объема и сечения игл.

Источник

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Какие продукты помогут жить без проблем с желудком
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x