Специалисты подбили итоги обращений россиян на горячие линии региональных центров общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В прошлом году граждане направили почти 30 тысяч жалоб, на основании которых эксперты составили список основных проблем. 

Больше всего россияне недовольны системой начисления платы за жилищно-коммунальные услуги — а точнее, ее отсутствием. Каждый пятый владелец квартиры не понимает, на основании чего формируются «цифры» в квитанции, почему происходят перерасчеты и откуда берутся дополнительные платежи и комиссии. Каждый шестой сообщил о бездействии уполномоченных органов государственной власти и органов местного самоуправления, влияющих на соблюдение прав и законных интересов граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

14% обращений связано с незаконностью действий управляющих компаний, 13% — с неудовлетворительным состоянием многоквартирных домов и плохим содержанием общего имущества. Каждый восьмой «жалобщик» посетовал на неудовлетворительное качество предоставляемых коммунальных услуг. Каждый двенадцатый возмущен размерами взноса на проведение капитального ремонта, отсутствием информации о региональных программах его проведения, а также качеством и соблюдением сроков выполнения работ.

4% россиян заявили о фальсификации итогов голосования на общих собраниях собственников. Один процент обращений составляют жалобы на коррупцию.

— Анализ обращений демонстрирует, что наибольшее беспокойство граждан вызывают проблемы, связанные с управлением многоквартирным домом, — говорит исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. — В последние годы был принят целый ряд новаций в данной сфере, в первую очередь они характеризуются усилением роли органов власти в части контроля за сферой управления многоквартирными домами. Однако эти усилия пока не привели к желаемым результатам. Очевидно, что одна из важнейших причин, порождающих проблемы, — крайняя запутанность и противоречивость законодательства, регулирующего данную сферу. Серьезной проблемой является отсутствие адекватной методики расчета стоимости работ по содержанию и текущему ремонту домов. Собственники не могут контролировать выполнение работ и перечислением средств за эти работы управляющим организациям. Мы видим массовые случаи подделки протоколов общих собраний. Очевидно, что сфера жилищно-коммунального хозяйства требует серьезного реформирования — об этом все громче заявляют многие эксперты.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Турнир поэтов: лучшее

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x