В ходе визита в Белград Владимир Путин доказал, что Россия умеет ценить верность и дружбу. По итогам переговоров сербские власти во главе с Александром Вучичем получили все, о чем мечтали – 1,4 млрд долларов на продолжение газопровода “Турецкий поток” в Сербию, 5 млн евро на храм, инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры, льготные цены на оружие и даже 166 страницу Мирославова Евангелия, хранящуюся в Российской национальной библиотеке. А главное – поддержку по косовскому вопросу, хотя от роли посредника Владимир Путин предпочел осторожно уклониться.

“Сербы никогда не забудут, как Путин защищал их жизни и достоинство”, – заявил по-русски Александр Вучич после того, как на его груди заблестел российский Орден Александра Невского. Он напомнил, как в 2015 году Россия наложила вето на британскую резолюцию СБ ООН, обвиняющую сербов в геноциде. “Тогда Путин защитил правду и справедливость”, – подчеркнул Вучич.

Сербия и сейчас продолжает рассчитывать, что “Большой брат” не оставит её наедине со своими проблемами. “Спасибо, что вы понимаете сложность положения нашей страны”, – заявил Вучич, намекая на нерешенность косовского вопроса и постоянный нажим со стороны ЕС, призывающего Белград отказаться от плотного сотрудничества с Москвой в политической и экономической сферах.

По словам сербского лидера, Сербия сохраняет устойчивость к внешнему давлению и продолжит советоваться с российским президентом по всем важным вопросам.

“При принятии любого решения по Косово, я обязательно посоветуюсь с Владимиром Путиным, однако на данный момент я такого решения просто не вижу. Албанцы (крупнейшая этническая группа Косово – «МК») не желают компромисса”, – рассказал Вучич на пресс-конференции по итогам переговоров.

Он подчеркнул, что Сербия готова разговаривать с Приштиной и искать точки соприкосновения, чтобы урегулировать вопрос со статусом Косово, однако никогда не позволит себя унижать.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  ООН признала часть Арктики продолжением России

Напомним, что многие из тех, кто последние несколько недель выходит на массовые акции протеста в Белграде и других сербских городах, полагают, что Вучич хочет договориться с албанцами от обмене территориями и после этого признать независимость Косово. При этом опросы общественного мнения показывают, что подавляющее большинство сербов против такого решения. И именно его считают унижающим достоинство нации.

Владимир Путин со своей стороны подчеркнул, что Россия поддержит любое решение косовской проблемы, которое будет соответствовать резолюции 1244 Совбеза ООН и устроит обе стороны. Однако пока, по словам российского президента, положения международного правового акта грубо нарушаются: Косово объявило о создании собственной армии и не допускает на свою территорию сербских полицейских и пограничников.

Вместе с тем, ВВП уклонился от прямого ответа на вопрос, готова ли Россия выступить в роли посредника между Белградом и Приштиной? “Мы знаем, что Евросоюз выступил посредником в решении ряда вопросов, но, к сожалению, пока мало, что исполняется”, – умело перевел стрелки Путин. “Мне кажется, нужно с большим уважением относится к международному праву, только в этом случае можно добиваться справедливых решений”, – подчеркнул он.

Впрочем, сербской стороне грех жаловаться на исход переговоров. В экономической части Белград поручил все, на что рассчитывал, и даже сверх того.

Владимир Путин подтвердил, что Россия готова построить одну из ниток “Турецкого потока” через Болгарию в Сербию и уже зарезервировала на эти цели 1,4 млрд долларов. Кроме того, с 450 до 750 млн кубов будут расширены мощности газохранилища “Банатский двор” и сделаны инвестиции в развитие местной газотранспортной сети.

“Когда-то для Миллера (глава Газпрома) я был ночным кошмаром, потому что всегда, когда его видел, просил отложить выполнение наших обязательств. Больше такого нет”, – заверил Вучич, подчеркнув, что Сербия очень нуждается в увеличении поставок российского газа и никакой другой газ покупать не намерена. “Мы ожидаем много от “Турецкого потока” и уже многое сделали для его строительства”, – добавил он.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  На парламентских выборах в Молдавии лидируют демократы

Кроме того, достигнута договоренность о вложении 230 млн евро (с перспективой увеличения до 600 млн евро) в модернизацию 210 км железнодорожной инфраструктуры и создание единого диспетчерского центрами управлению всей сетью сербских железных дорог. Еще 5 млн евро Россия выделит на завершение оформления главного православного собора Белграда – храма Святого Саввы.

Путин также подтвердил, что Вучичу удалось предложить приемлемые условия возвращения с Сербию важной культурной реликвии – 166-й страницы Мирославова Евангелия 12 века, которое является древнейшим памятником сербской письменности.

Корреспондент МК свидетель: переговоры об этом ведутся как минимум последние 5 лет, но до сегодняшнего дня оставались на уровне “хотелок” Белграда. По словам российского лидера, хранящаяся в Санкт-Петербурге реликвия может вернуться на родину в обмен на семь картин Николая Рериха.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x