Благотворительная организация Oxfam опубликовала ежегодный доклад о состоянии материального неравенства на планете. В нем говорится, что совокупный капитал 26 самых богатых представителей человечества сопоставим с суммарным состоянием 3,8 млрд беднейших людей планеты (то есть эти 26 почти в 150 000 000 раз богаче 3,8 млрд бедняков). Отчет организации традиционно публикуется в преддверии Давосского форума. Разрыв между богатыми и бедными неумолимо растет, сигнализируют авторы доклада «Общественное благо или частное благосостояние». Еще год назад состоянием нищей половины человечества владели 43 миллиардера, а 2016-м — 62 человека. Самое страшное, что состояние кучки толстосумов за год увеличилось, а почти 4 млрд бедняков обнищали еще больше. Россия в углублении неравенства не отстает от планеты всей: на долю обычного населения приходится лишь четверть национальных богатств, остальное сосредоточено в руках избранных олигархов.

За последние 10 лет число долларовых миллиардеров в мире удвоилось и достигло 2208 человек. За прошлый год эта группа богатеев совместно заработала $900 млрд (или $2,5 млрд в день) и теперь обладает состоянием, которым не владела за всю историю человечества. Еще один любопытный факт: в период с 2017 по 2018 год новый миллиардер появлялся в мире каждые два дня. В то же время беднейшая половина планеты обеднела за год еще на 11%, а каждый из этих 3,8 млрд человек живет меньше чем на $5,5 в день.

В докладе даже сравнивается состояние конкретных богачей с бюджетами бедных стран. Например, 1% активов самого состоятельного человека планеты Джеффа Безоса сопоставим с годовыми расходами на здравоохранение в Эфиопии.

Авторы доклада призвали правительства стран добиваться снижения неравенства прежде всего путем обеспечения людей бесплатными социальными услугами. Для этого корпорации и богатые люди должны платить больше налогов и инвестировать деньги в доступное для всех здравоохранение и образование. Исполнительный директор фонда Oxfam Винни Бьянийма заявила, что люди во всем мире «злы и разочарованы» сложившейся ситуацией и ждут перемен. В особо уязвимом положении находятся женщины и дети. «В некоторых странах женщины из бедных семей и их дети попадают в тюрьмы, потому что не могут оплатить свои медицинские счета после родов», — говорится в докладе. Еще одна шокирующая цифра: из-за отсутствия доступа к недорогой медицинской помощи каждый день в мире умирают 10 тыс. человек. Спасти их жизни могло бы повышение налогов на 0,5% для 1% богатейших людей, убеждены борцы с бедностью. При этом авторы доклада уверены, что против уменьшения неравенства выступают политические силы стран, потому что это не соответствует их интересам.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «Газпром межрегионгаз» уточнил сумму списанных жителям Чечни долгов

Заметим, что фонд Oxfam, одну из крупнейших благотворительных организаций мира, нередко обвиняют в предвзятости и тенденциозности. Говоря модным словом, в «хайпе» на проблеме неравенства. Организация живет и работает за счет пожертвований, которые уменьшились после сексуального скандала с участием сотрудников фонда, которые якобы вызывали проституток Гаити (хотя этот промысел запрещен в стране) на оплаченную фондом виллу во время гуманитарной миссии на остров.

Однако нельзя отрицать, что опубликованные Oxfam данные соответствуют общему тренду растущей пропасти между бедными и богатыми. Эта тенденция наблюдается и в России. В прошлом году сразу несколько аналитических центров назвали Россию лидером списка стран с неравными возможностями. Консалтинговая компания New World Wealth подсчитала, что в РФ четвертая часть (26%) богатств страны находится в распоряжении долларовых миллиардеров, а две трети (62%) — у миллионеров. А компания Credit Suisse присудила России первое место в рейтинге самых неравномерных экономик мира. Поводом стали подсчеты, свидетельствующие о том, что 1% населения страны владеет 75% благосостояния нашей родины. «Недопустимым» уровень неравенства в нашей стране назвал даже министр экономического развития Максим Орешкин, который признал, что это ведет к потере человеческого капитала. Людям не на что лечиться, они больше болеют, меньше работают, в итоге страдают экономика и все «неолигархическое» население.

Расслоение в российском обществе началось 30 лет назад вместе с началом построения рыночной экономики, объясняет доктор экономических наук Сергей Смирнов. «Во всем капиталистическом мире примерно такое же расслоение, и сейчас мы входим в список стран, где существует явная диспропорция в распределении национального благосостояния», — считает эксперт.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x