Глобальное потепление является фактором, влияющим на количество войн в мире и статистику вынужденной миграции. К такому выводу пришли специалисты из разных стран, сотрудничающие с расположенным в Австрии Международным институтом прикладного системного анализа. Эксперты предполагают, что термин «климатические беженцы» вполне имеет право на существование.

Глобальное потепление провоцирует войны и миграцию: новое исследование

Влияние изменений климата на повседневную жизнь современных людей или международную политическую ситуацию некоторые общественные деятели и даже отдельные учёные считают переоценённой, и авторы нового исследования попытались выяснить, действительно ли глобальное потепление может служить причиной войн и перемещения людей из одних стран в другие.

Учёные собрали информацию о людях, просивших убежища в 157 странах мира за период с 2006 по 2015 год, и проанализировали поток беженцев с помощью модели, позволяющей найти связь между его интенсивностью и другими факторами. Как утверждают специалисты, в результате им удалось проследить между климатическими изменениями и появлением беженцев взаимосвязь. Как выяснилось, вместе с проявлением той или иной климатической аномалии (например, засухи) в том или ином регионе повышалась вероятность вооружённых конфликтов и возникновения других ситуаций, в которых многие люди пытались покинуть страну. В особенности это касалось государств, политический строй и уровень дохода граждан к «предрасполагали» к политической нестабильности, утверждают специалисты.

Научная работа была опубликована в журнале Global Environmental Change.

Специалисты также ссылаются на то, что в ходе проводившихся ранее исследований уже удалось обнаружить возможную взаимосвязь между изменениями климата и исчезновением многих древних цивилизаций, в том числе некоторых из наиболее развитых для своего времени. В частности, совсем недавно специалисты из Оксфордского университета выдвинули предположение, что именно климатическая катастрофа могла сгубить шумерскую, а вероятно, также древнеегипетскую и древнеиндийскую цивилизации.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Компьютерные игры вредны для девочек, заподозрили норвежские ученые

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x